活動データ
タイム
04:34
距離
6.3km
のぼり
709m
くだり
742m
活動詳細
すべて見るTXつくば駅から筑波山神社までのシャトルバスは臨時が出てて、座っていけました。 登りは、白雲橋コース。下りは、御幸が原コース。 紅葉は、一部、色づいてはいましたが、まだまだといった感じ。 登山口から、人がいっぱい。道中は、登りの人、下りの人でごった返し。女体山の山頂は、人口密度がMAX。いつもなら岩から景色を眺めるのですが、今日は断念。 御幸が原で30分のランチ休憩。 そのあと、男体山の山頂へ行って、下りました。 帰りも、シャトルバスは臨時が出ていて、座ることができました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。