YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

鳳凰三山1泊2日 鳳凰小屋泊

せいうちさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:山は百名山だけではないぞぉ✨っと、ただ単にひがみを言いながら山行に出掛ける✨
    ガッツリ歩ける南アルが好き🎶
    しかし、今後は北アルにも🎵

    趣味は以下の通りです✨
    ①フルマラソン少々
    ②スキ~、スノボ~(実は寒いの苦手😅)
    ③神社仏閣巡り(スタンプラリー)
    ④お城🏯巡り(世界遺産・国宝四城制覇)
    ⑤ドライブ🚓(道が繋がっているならば✨)
    ⑥大学駅伝の観戦🏃(超感動✨)
    ⑦映画鑑賞(レイトショー🎥)
    ⑧ハイキング程度のお山🗻に登る🎵
  • 活動エリア:長野, 山梨, 静岡
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2016/05/14(土) 22:40

 更新
山梨, 長野

鳳凰三山1泊2日 鳳凰小屋泊

活動情報

活動時期

2016/05/01(日) 08:09

2016/05/02(月) 10:53

ブックマークに追加

アクセス

174人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間48分
  • 活動距離活動距離17.55km
  • 高低差高低差1,816m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,280m / 3,272m
  • スタート08:09
  • 2時間9分
  • 燕頭山10:18 - 10:21 (3分)
  • 1時間12分
  • 鳳凰小屋11:33 - 12:29 (56分)
  • 55分
  • 観音岳13:24 - 13:28 (4分)
  • 36分
  • 観音岳14:04 - 14:07 (3分)
  • 39分
  • 鳳凰小屋14:46 - 06:04 (15時間18分)
  • 41分
  • 地蔵ヶ岳06:45 - 07:06 (21分)
  • 25分
  • 鳳凰小屋07:31 - 07:55 (24分)
  • 55分
  • 燕頭山08:50 - 09:00 (10分)
  • 1時間53分
  • ゴール10:53
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

マイカーで御座石温泉に車を停めて、駐車場→燕頭山→鳳凰小屋まで3時間半掛からず登ってしまった🌀
道路が混んでて予定より遅れた分をキッチリ取り戻して、昼飯食ってから鳳凰小屋→薬師岳→観音岳→鳳凰小屋で夕飯のカレーライスをいただきました🎵
夕飯後に、談話室で本を読んでいたら小屋のオーナー、番頭さん?、従業員さんが入って来られ、1時間くらい小屋の歴史を聞いて楽しい時間を過ごせました✨
翌朝、御来光はパスして、地蔵岳まで登り、甲斐駒ヶ岳を見て富士山🗻は霞んでいましたが、なんとか見えました🎵
下山途中に八ヶ岳が、やはり霞んでましたが見えました🎵
ビビりのため、ドンドコ沢や中道は踏み抜きが心配だったので、パスして鳳凰小屋と御座石温泉のピストンにしました😅✌
無事に下山できたことに感謝ですm(__)m

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン