YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

5/2 野登山〜仙ケ岳〜鎌ヶ岳〜入道ヶ岳周回

Bananaさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:リーマンショックからランニングを始め、ランニング仲間からトレランに連れて行かれ山に行くようになりました!
    山登り、トレラン共にまったりと花を観て野鳥の声に耳をすませ景色を眺めるのが好きです!(o^^o)

    春のヒルが出る前、秋は鈴鹿。
    夏は月1アルプス。
    冬は愛知の低山を中心に活動しています。

    *ランニングは9〜4月まで月1大会に参加しています。(^_−)−☆



  • ユーザーID:29320
    性別:男性
    生まれ年:1966
    活動エリア:愛知, 三重, 岐阜
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

入道ヶ岳・仙ヶ岳・宮指路岳

2016/05/04(水) 23:24

 更新
三重, 滋賀

5/2 野登山〜仙ケ岳〜鎌ヶ岳〜入道ヶ岳周回

活動情報

活動時期

2016/05/02(月) 06:20

2016/05/02(月) 14:59

ブックマークに追加

アクセス

351人

文章

ヒルが出てくる前に鈴鹿の山を登ろうと以前から来たかった野登山と仙ケ岳を入れて10時間くらいのコースを考え行ってきました❗️

コース
小岐須渓谷山の家〜野登山〜仙ケ岳〜宮指路岳〜水沢峠〜鎌ヶ岳〜岳峠〜カズラ谷〜宮妻峡〜入道ヶ岳〜滝谷〜小岐須渓谷山の家
☆山と高原で14時間40分×0.7=10時間

今日は久しぶりにトレランしようと思いスタートしましたが日頃のトレーニング不足のせいか?暑さのせいか?殆んど走れませんでした‼︎(; ̄O ̄)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間39分
  • 活動距離活動距離21.42km
  • 高低差高低差892m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,651m / 2,631m
  • スタート06:20
  • 1時間0分
  • 野登山07:20 - 07:22 (2分)
  • 1時間6分
  • 仙ヶ岳08:28 - 08:37 (9分)
  • 1時間43分
  • 水沢峠10:20 - 10:24 (4分)
  • 10分
  • 宮越山10:34 - 10:37 (3分)
  • 51分
  • 鎌ヶ岳11:28 - 11:59 (31分)
  • 1時間55分
  • 入道ヶ岳13:54 - 14:08 (14分)
  • 51分
  • ゴール14:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン