YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

迫力に圧倒された 羽後朝日岳♪

む〜さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:岩手の山を登ってます。
    『岩手の山60』ゆっくりですが、いつかは完登できればと思ってます。今は46座まできました。気長にゆっくり完登目指します。
  • ユーザーID:34510
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:岩手
    出身地:岩手
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他
和賀岳・薬師岳・高下岳

2016/05/02(月) 22:35

 更新
岩手, 秋田

迫力に圧倒された 羽後朝日岳♪

活動情報

活動時期

2016/05/02(月) 08:01

2016/05/02(月) 14:27

ブックマークに追加

アクセス

583人

文章

残雪期限定ルートで、沢尻岳〜大荒沢岳〜羽後朝日岳の縦走♪
朝起きたら予想外の曇天で、テンションダウン。出発が遅くなり、8時スタート( ̄^ ̄)ゞ
この時間では、朝日岳は無理かな〜と思いつつ、山登り開始!
750m付近からガスのうえに出られ、一面の雲海!岩手山もバッチリ見えて、テンションアップ♪
前山分岐からは、雪渓歩き♪熊さんの足跡で天気ダウン(T_T)
沢尻岳にからは、ドカーンと和賀山塊の山々。圧倒されます。目指す朝日岳までのルートを見ると、雪庇が細いし、割れてるし、慎重にルートを選びながら進みました。
朝日岳手前、100mぐらいからは藪漕ぎ。
そして、念願の朝日岳に登れました。
頂上からは、和賀岳、高下岳、根菅岳、田沢湖、森吉山、秋田駒ヶ岳、岩手山、姫神山、志和三山、早池峰山、焼石連峰…好きなやまが全部見える〜♪
最高の山でした*\(^o^)/*

今日は他に登山者なし〜、クマこわい(T_T)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間26分
  • 活動距離活動距離13.38km
  • 高低差高低差906m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,772m / 1,793m
  • スタート08:01
  • 6分
  • 登山口08:07 - 08:08 (1分)
  • 2時間0分
  • 沢尻岳10:08 - 10:27 (19分)
  • 25分
  • 大荒沢岳10:52 - 11:01 (9分)
  • 34分
  • 朝日岳11:35 - 12:05 (30分)
  • 32分
  • 大荒沢岳12:37 - 12:43 (6分)
  • 22分
  • 沢尻岳13:05 - 13:17 (12分)
  • 1時間3分
  • 登山口14:20 - 14:22 (2分)
  • 5分
  • ゴール14:27
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン