活動データ
タイム
22:57
距離
30.1km
のぼり
2522m
くだり
2640m
チェックポイント
活動詳細
すべて見るはじめてのロングトレイル 1日目 マキノ駅に車を停めて、バスで国境スキー場へ 登山口は、他の方のブログを参考に行きました。 黒河峠の水場に近い県道の傍にテントを張って、就寝。お手洗いがあったのは、初心者には嬉しかった。 2日目 黒河峠から、赤坂山、明王の禿、寒風を通り、抜土の水場で水を汲んで、大御影山の山頂へ行く途中のブナ林で就寝。 途中の稜線歩きは、本当にきれいで気持ち良かった!登山、トレランの方もたくさん。 大御影山付近は、明け方、2人とお会いしただけでした。物音にビクビクしながら寝ましたが、静かで自然に抱かれている感じがした。標高が750mくらいでダウンジャケットを着て寝袋に入れば、そんなに寒くありませんでした。 3日目 大御影山から、水坂峠へ。 大御影山の反射板を左に行ってしまい、険しい山道だなぁと思っていたら、なんとショートカットコースを行っていた。(どおりで、赤テープだけで高島トレイルと書かれた黄色の長いテープが無かったわけだ。)ブナの木をくぐりくぐり、急な坂をくだって県道へ。地図読みを繰り返してここまできたけれど、ここでは、YAMAPさんのGPSがあって本当に安心できた。 ここから高島トレイル最高峰の三重嶽974mへ、直線の登り。県道であったおじさんに、真っ直ぐ登ってすぐだよーなんて言われたけど、めちゃんこしんどかった。。。暑くて水もたくさん飲んだし、2人で5リットル強でも少し心配だった。 そこから武奈ケ嶽も遠かった。草木が茂り、熊の出現がとにかく怖かった。武奈ケ嶽からの水坂峠の後半の急な下り坂も、砂地や落ち葉ですべるすべる。ここも長かったなぁ。爪先に足がよって痛かったな。 水は、県道を渡り、少し上がっていったところに水がしっかりあって、そこでテントを張り就寝。 本当は、桜峠まで行く予定でしたが、次の日の朝、JRバス停まで30分くらい歩いてそのまま帰りました。 ずっと好天に恵まれて、大変でしたが楽しかった! 高島トレイルは、ここから先の40キロが厳しいそうです。続きは、他のロングトレイルに行ってから、また来たいなー!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。