YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

三郡縦走しました

KOYANAGI117さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:12975
    性別:男性
    生まれ年:1971
    活動エリア:福岡
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2014/10/26(日) 08:49

 更新
福岡

三郡縦走しました

活動情報

活動時期

2014/10/25(土) 08:16

2014/10/25(土) 14:38

ブックマークに追加

アクセス

496人

文章

西鉄太宰府  8:02(まほろば号乗車 100円)
かまど神社  8:15(スタート)
百段がんぎ  9:15
宝満山山頂  9:40(20分程度休憩)
三郡山山頂 10:50(15分程度休憩)
前砥石   12:00
砥石山   12:22
鬼岩谷   12:41
ショウケ  13:17
若杉山   14:20(ここまで休憩を含め約6時間)
篠栗駅   15:36(若杉駐車場からチャリで40分程度)   各時間には多少の誤差があります。

今日は友達に誘われ、三郡縦走をすることに。
前回タイムが良かったので、今回も同じくらいのペースで行けるかと思っていたが、登り始めからそこそこきつい。
登り始めがきついのはいつものことだから、そのうちエンジンがかかるだろうと楽観していたが、やっぱりきつい。

宝満山山頂まで1時間25分もかかった。ここで20分程度の休憩を取り、三郡山を目指す。
途中、足が痛くなり、ヤバイと感じたが、引き返すという選択肢はなく、前進あるのみ。
結局、最後まで、だましだまし(何度もダラダラと休憩する)。

そのうち、連れも足が痛いと言い出す。
登りは問題ないが、下りが痛いと言う。
こちらは下りは問題ないが、登りがつらい。
互いに問題を抱えゴール(若杉山)を目指す。

若杉山に到着。地元が篠栗の連れがチャリを用意していたので、ここからはチャリで下山。
あたり前に歩くと駅まで約2時間の距離。とても歩けない・・・

同じコースでも体調次第で大きく変わることを改めて思い知りました。。水分、1.5L取りました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間22分
  • 活動距離活動距離13.53km
  • 高低差高低差782m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,919m / 1,535m
  • スタート08:16
  • 1時間22分
  • 宝満山09:38 - 09:54 (16分)
  • 49分
  • 三郡山10:43 - 11:05 (22分)
  • 1時間12分
  • 砥石山12:17 - 12:22 (5分)
  • 53分
  • ショウケ越13:15 - 13:25 (10分)
  • 55分
  • 若杉山14:20 - 14:25 (5分)
  • 13分
  • ゴール14:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン