YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

本導寺から宝満山(116回目)バリルート取付

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2016/05/05(木) 20:16

 更新

本導寺から宝満山(116回目)バリルート取付

公開

活動情報

活動時期

2016/05/05(木) 13:19

2016/05/05(木) 15:56

アクセス:167人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 682m / 累積標高下り 667m
活動時間2:37
活動距離6.74km
高低差584m

写真

動画

道具リスト

文章

2016年5月5日(木・こどもの日) 曇り
 
今日は午後から宝満山に行きました。
本導寺~柚須原にある林道から縦走路方向に林道後野支線が伸びています。
以前から気になっていたのですが、国土地理院の地図では実線から破線になり最後はシラハケ尾根に繋がるようです。
しかしそれでは面白くない、できるだけシラハケ尾根に向かわないよう、漕いででも北へ進路を取りながら歩く計画です。
結局はテープ付きの道だったので、普通に歩けます。(急登ですが)

添付地図参照下さい。(宝満山バリエーションルートが好きな方へ)

==========================
登り:1時間28分(徒歩 1時間28分)
 本導寺登山口付近 (13:19)→ 2分
 林道入り口    (13:21)→14分
 後野支線手前取付 (13:35)→ 6分
 後野支線合流   (13:41)→ 9分
 尾根登り開始B  (13:50)→20分
 尾根分岐C    (14:10)→ 9分
 仏頂山コース出合D(14:19)→15分
 長崎鼻      (14:34)→13分
 宝満山      (14:47)
==========================
下り: 53分(徒歩 53分)
 宝満山      (15:03)→21分
 百日絶食記念碑  (15:24)→27分
 シラハケ道出合  (15:51)→ 3分
 シラハケ登山口  (15:54)→ 2分
 本導寺登山口付近 (15:56)
==========================
同行者: 単独
[総 時 間] 2時間37分
[総歩行時間] 2時間21分
[総歩行距離] 7.0キロ(AMBIT2 沿面距離)
[累積 標高] 683m

【感想】
1.後野支線からよい感じの尾根に取付けたときは思わずニッコリだった。
2.残念ながら仏頂山コースに合流したが、他の道を探すことはもうしない。
3.提谷コースの下りは初めてだったが、やや難しさがある。
4.提谷コースは終始滝を楽しみがらで暑いときは特によい。
 
※靴:Columbia Saber Low
 ◎トレッキングシューズ
 ○トレランシューズ  
 △ジョギングシューズ
 
※ストック 1本

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン