YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

YAMAP繋がりで感動体験!

ちゅうさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:丹沢がホームタウン。YAMAPに出会い還暦までハーフ百名山登頂(50座/100)を目標に登山再開したアラカンです。体力維持で里山ウォーキング日記等もアップしています。よろしかったらご覧になって下さい。
    高山植物勉強中♪( ´▽`)
    自然と写真と土木構造物が好きだ(*^^*)
  • ユーザーID:31294
    性別:男性
    生まれ年:1959
    活動エリア:神奈川, 東京
    出身地:神奈川
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

武甲山・伊豆ヶ岳・子持山

2016/05/22(日) 15:58

 更新
埼玉, 東京

YAMAP繋がりで感動体験!

活動情報

活動時期

2016/05/07(土) 08:40

2016/05/07(土) 15:44

ブックマークに追加

アクセス

712人

文章

関東オフ会で繋がり始めたYAMAPの輪( ^)o(^ )
共通の趣味である山歩きで新たな仲間と楽しむ日記が増えたな~と思っていたところ、ほしちゃんからGWに塔ノ岳へ行きませんか?との御誘いがありました。私、YAMAPメンバーと山行するのは今回が初体験です(^^♪

主体は、まきさんのグループとのこと。天気予報で塔ノ岳は厳しいとの判断から、前日に伊豆ケ岳に計画変更しましたが、LINEでテキパキ提案するまきさんやYAMAPメンバーの皆さんに感動しました。人数も前日まで増え続けて最終的にナント15人に!

神奈川,千葉,埼玉,茨城の各地から参集するメンバーに合わせた集合時間と場所と山行計画など、変更は簡単では無いです。安易に中止にするのではなく、なんとか行ける方向で話が飛び交うLINE。いや~建設的だな~会社の会議とは大違いだな~(笑)。私、実はLINEするのは初体験で息子たちが先生でした^^;

そして、奥武蔵の伊豆ケ岳も未踏の地で今回が初登頂\(^o^)/
トリプル初で感動的な山行でした。
皆さん、どうもありがとうございました。またヨロシクお願いしますm(__)m

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間4分
  • 活動距離活動距離11.89km
  • 高低差高低差643m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,122m / 1,209m
  • スタート08:40
  • 2時間6分
  • 伊豆ヶ岳10:46 - 10:59 (13分)
  • 1時間41分
  • 高畑山12:40 - 12:45 (5分)
  • 38分
  • 天目指峠13:23 - 13:29 (6分)
  • 2時間15分
  • ゴール15:44
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン