活動データ
タイム
05:56
距離
13.3km
のぼり
1627m
くだり
1628m
活動詳細
すべて見る2016年5月7日(土) 小雨のち晴れ 今日はロング予定でしたがスタート遅れで三郡山地へ行きます。 天気予報がはずれ雨模様です。 今日のメインコースは初めての茜屋電柱コースです。 ルートは、昭和の森→頭巾山コース→茜屋電柱コース→白糸の滝コース→三郡山直行コース→仏頂山コース・河原谷ルート→宝満山→うさぎ道→昭和の森 です。 茜屋電柱コース、三郡山直行コース、仏頂山コース・河原谷ルートは雨の日に危険なコースで急登も多いので注意が必要です。 茜屋電柱コースはほっつき歩記さんのHPを参考にさせてもらいました。 ========================== 登り:5時間6分(徒歩 4時間38分) 昭和の森 (10:07)→ 4分 頭巾山コース入り口(10:11)→51分 頭巾山 (11:02)→12分 茜屋電柱コース入口(11:14)→67分 サンビレッジ茜 (12:21)→20分 三郡山 休憩場所着(13:04) 三郡山 休憩場所発(13:32)→17分 三郡山直行コース入(13:49)→39分 仏頂山コース分岐 (14:28)→12分 仏頂山河原谷ルート(14:40)→19分 縦走路出会い (14:59)→14分 宝満山 (15:13) ========================== 下り: 43分(徒歩 43分) 宝満山 (15:20)→43分 昭和の森 (16:03) ========================== 同行者: 単独 [総 時 間] 5時間56分 [総歩行時間] 5時間21分 [総歩行距離] 14.0キロ(AMBIT2 沿面距離) [累積 標高] 1603m 【感想】 1.初めての茜屋電柱コースはあまり整備されておらず雨の日は相当滑り易く危険です。迷い易いと言われていたとおり、テープがわからなくなった。 2.久しぶりの白糸の滝コース、三郡山の専用道路の間を登る道はきつい。 3.三郡山直行コースの下りも荒れていて雨の日はかなり危険です。 4.仏頂山コースも最初はよいが、河原谷ルートはかなり急登です。 5.今回のコースすべて急登でパワーが必要なルートでした。 ※靴:Columbia Saber Low ◎トレッキングシューズ △トレランシューズ ×ジョギングシューズ ※ストック 傘で代用
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。