YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

塔ノ岳(丹沢表尾根)2016GWその3

junさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:今年から方針変更しました。息子を背負って富士山頂を目指してみることにします。
  • 活動エリア:千葉
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

丹沢山

2016/05/08(日) 20:16

 更新
神奈川, 山梨

塔ノ岳(丹沢表尾根)2016GWその3

活動情報

活動時期

2016/05/07(土) 07:22

2016/05/07(土) 13:21

ブックマークに追加

アクセス

117人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間59分
  • 活動距離活動距離15.18km
  • 高低差高低差1,238m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,819m / 1,302m
  • スタート07:22
  • 1時間17分
  • 駒止茶屋08:39 - 08:41 (2分)
  • 12分
  • 堀山の家08:53 - 08:56 (3分)
  • 34分
  • 花立山荘09:30 - 09:33 (3分)
  • 21分
  • 日ノ出山荘09:54 - 10:10 (16分)
  • -
  • 塔ノ岳09:55 - 10:09 (14分)
  • -
  • 尊仏山荘09:55 - 10:08 (13分)
  • 14分
  • 木ノ又小屋10:22 - 10:25 (3分)
  • 4分
  • 新大日茶屋10:29 - 10:32 (3分)
  • -
  • 新大日10:30 - 10:32 (2分)
  • 4分
  • 書策小屋10:36 - 10:39 (3分)
  • 4分
  • 行者ヶ岳10:43 - 10:45 (2分)
  • 25分
  • 烏尾山11:10 - 11:14 (4分)
  • -
  • 烏尾山荘11:10 - 11:14 (4分)
  • 25分
  • 三ノ塔11:39 - 12:19 (40分)
  • 5分
  • 二ノ塔12:24 - 12:28 (4分)
  • 24分
  • 富士見山荘12:52 - 12:53 (1分)
  • 18分
  • ヤビツ峠13:11 - 13:21 (10分)
  • -
  • ゴール13:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

2016年5月7日 塔ノ岳(大倉尾根から丹沢表尾根)
一昨日5月5日にやったばっかりなんですけどね・・・
天気が良かったのに味を占めて おかわり です。
一昨日はソロだったのですが今日は3人、寂しくないですわね。
アクセスの電車もバスも一昨日と同じ、スタートは07:30です。
秦野からのバスからしてそうなのですが、一昨日に比べると登山者は少ないです。
今日は先導者が悪意を感じるくらいに飛ばすので、そうとう短い時間で登るかと思いきや、僕が足をひっばっちゃったみたいで、一昨日よりちょっと遅れて山頂着です。
天気も、山頂が近づくにつれガスがかかってきます。蛭ヶ岳ピストンとかしようと想ってましたが、この天気では考えちゃいますね。
山頂着の時点ではガスにまかれて景観はゼロです。標高低いところは良さそうなので表尾根に向かいます。
ほんとに一昨日のコースそのままになってきました。
でもこの日は こどもの日に 比べると人も少なく歩きやすかったです。
三ノ塔到着時にガスが晴れていたので、昼食はここで。
富士山もきれいでしたね~
この日はヤビツまで行って終了。
春の丹沢いいですよ~
夏はもう嫌ですけどね。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン