YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

寝坊で負釣山(おいつるし)に変更

ツカさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:仕事の忙しい合間を作っては、地元の山をメインに日帰り登山を楽しんでいます。
    山が呼んでる~~ 
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

僧ヶ岳・駒ヶ岳(越中駒ヶ岳)

2016/05/08(日) 20:38

 更新
富山, 新潟

寝坊で負釣山(おいつるし)に変更

公開

活動情報

活動時期

2016/05/08(日) 09:58

2016/05/08(日) 11:29

アクセス:221人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間1時間20分
  • 活動距離活動距離3.76km
  • 高低差高低差607m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り429m / 747m
  • スタート09:58
  • 36分
  • 負釣山10:34 - 10:48 (14分)
  • 41分
  • ゴール11:29

写真

動画

道具リスト

文章

今回は、はるちゃんの活動日記を参考に鳴谷山に行く予定だったのだが、寝坊しちゃって急遽 富山県東側の負釣山になっちゃいました。

スマホの状態が不安定だったせいで、スタート地点からのデータとれず(:_;)
五合目あたりからデータとり開始!
負釣山駐車場からスタート9:23~登山口9:26~一合目9:34~二合目9:42~三合目9:49~四合目9:56~5合目10:04~てなタイム。以降はデータにあり。
この山の歩行距離は4.5Kmです。

10年以上前に登った山なので、記憶が薄れて・・・こんな辛かったのかと。
年をとったせいです。(と、いうことにしておこう)
今回は、若者が少なく、60歳以上の登山者がほとんど。
やはり、昔登ったこの山をもう一度思い出しながら登ってこられる方が多いみたいです。
毛勝三山(毛勝山・釜谷山・猫又山)と僧ケ岳、駒ケ岳を写真におさめようと登ってくる人も多いみたいです。
どうしてもソロですと、スピードUPしちゃって、2倍~3倍バテた気分です。
平均歩行時間は3時間30分とのことですが、今回は2時間ほどでした。
よって、TIMEは参考になりませんのであしからず。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン