活動データ 日記 活動データ タイム 06:58 距離 10.2km のぼり 608m くだり 609m コース定数 標準タイム 04:31 で算出 ふつう 17 平均ペース 表示 地図 金勝アルプス(鶏冠山・竜王山) タグ 登山・山登りハイキング春(3〜5月)晴れ車(マイカー)2〜5人友人日帰り初級者向け良好危険箇所あり落石注意 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 58 分 休憩時間 2 時間 7 分 距離 10.2 km のぼり / くだり 608 / 609 m 08:21 28 08:49 08:54 20 落ヶ滝 09:14 09:17 1 4 落ヶ滝 10:21 11:49 46 天狗岩 12:35 12:46 5 竜王山 12:51 13:10 4 馬頭観音堂登山口 13:14 13:19 2 竜王山 15:19 上桐生登山口 15:20 活動詳細 すべて見る 気持ちよい稜線と岩登りを求めて、金勝アルプスに行きました。 落ヶ滝線から入ります。 山ツツジが最盛期。 真っすぐ落ヶ滝方面へ。 川沿いを進みます。 落ヶ滝を見に行きます。 落ヶ滝! 景色が広がります。 岩肌を進みます。 天狗岩を目指します。 でかい岩が出てきました。 稜線に出ました。今日は鶏冠山には行かず、直接天狗岩へ。 岩山である事が分かります。 コアラに見える! トンネルの様ですが、この先は崖です。 でかい岩だらけ。 この上が天狗岩です。 天狗岩への通路は大渋滞。 天狗岩の上も満員です。 眼下に琵琶湖が広がります。 天狗岩から登って来た稜線を一望。 次は耳岩へ。 耳岩から見る天狗岩。 白石峰へ。 白石峰に大きな看板が。 竜王山から馬頭観音へ。 竜王山到着! 山頂手前には祠があります。 馬頭観音Pからの景色。 白石峰まで戻って来ました。 今日は上桐生方面、天狗岩線を降りて行きます。結構滑ります。 ゴリラ岩らしいが、見えます? 天狗岩線からキャンプ場を目指します。 滑り滑りキャンプ場まで降りて来ました。 奥池線で駐車場へ。 ここから小道に入ります。 行きに通った道に戻って来ました。 駐車場に到着!車は一杯になっていました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:58 距離 10.2km のぼり 608m くだり 609m コース定数 標準タイム 04:31 で算出 ふつう 17 平均ペース 表示 地図 金勝アルプス(鶏冠山・竜王山) タグ 登山・山登りハイキング春(3〜5月)晴れ車(マイカー)2〜5人友人日帰り初級者向け良好危険箇所あり落石注意 GPXファイル ダウンロード