YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

箱根外輪一周時計周り2日目(芦ノ湖キャンプ村〜函嶺洞門)

かずしさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:のんびり登山スタイルのときもあれば、たくさん行けるようトレランスタイルのときもあります。
    どちらも違う発見、出会いがあり両方楽しんでます!
    当面のやりたいことは、2泊以上のテント泊縦走!に2015UTMF完走です!
    とりあえず2015にUTMF完走と八ヶ岳縦走で3泊のテント泊と目標達成しました。
    今後の目標は2016UTMF楽しく2連続完走に富士登山競走10年連続完走+自己ベスト達成です!
    2016はUTMFも富士登山競走も悪天候のため、短縮コースでした。仕方なしです。
    2017は、トレニック100マイル完走しちゃいました。のでもう一つ長いやつでたいな。あとは、のんびり水平歩道にでも行きたいです。
    そのうち分水嶺トレイル、海外のウルトラトレイルにでたいな。100マイルよりか長いやつにもでてみたい。
  • ユーザーID:32113
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:山梨, 長野, 静岡
    出身地:山梨
    経験年数:10年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

箱根山・神山

2016/05/10(火) 18:30

 更新
神奈川, 静岡

箱根外輪一周時計周り2日目(芦ノ湖キャンプ村〜函嶺洞門)

活動情報

活動時期

2016/05/09(月) 06:46

2016/05/09(月) 15:02

ブックマークに追加

アクセス

200人

文章

2日目は曇り後雨でした。
嫁はポールを使ってウルトラトレイルランナーの様笑
1日目と違いずっと山の中。
金時山付近はなかなか登り甲斐のある山でした。
天気悪く景色は残念でしたが、止まれば寒いくらいでトレランには最適でした。
雨のため昼ごはんは抜きで回避。サクサクいきました。
気持ちよく走れるとこも多く、熊笹で先が見えるところが多く気持ちいいと思ってましたが明神が岳付近の普通な山に入ったときに逆に気持ちよさを感じました!
嫁はかなり2日間頑張りました!お疲れ様。
帰りに強羅の温泉は非常に気持ち良かったです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間16分
  • 活動距離活動距離24.96km
  • 高低差高低差1,115m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,030m / 2,663m
  • スタート06:46
  • 1時間2分
  • 長尾峠07:48 - 07:49 (1分)
  • 21分
  • 丸岳08:10 - 08:32 (22分)
  • 15分
  • 乙女峠08:47 - 08:48 (1分)
  • 29分
  • 金時山09:17 - 09:47 (30分)
  • 15分
  • 矢倉沢峠10:02 - 10:04 (2分)
  • 1時間30分
  • 明神ヶ岳11:34 - 11:35 (1分)
  • 58分
  • 明星ヶ岳12:33 - 12:34 (1分)
  • 1時間15分
  • 塔ノ峰13:49 - 13:56 (7分)
  • 1時間6分
  • ゴール15:02
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン