活動データ 日記 活動データ タイム 03:33 距離 8.0km のぼり 655m くだり 780m コース定数 標準タイム 04:23 で算出 ふつう 16 平均ペース 表示 地図 金剛山・二上山・大和葛城山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 33 分 休憩時間 15 分 距離 8.0 km のぼり / くだり 655 / 780 m 09:17 09:17 金剛山ロープウェイ前バス停 09:17 09:19 34 百ヶ辻登山口 09:53 09:58 30 久留野峠 10:28 10:30 伏見峠 10:30 10:32 19 金剛山キャンプ場 10:51 10:53 湧出岳 10:53 10:58 8 第二十一経塚「金剛山 如来神力品」 11:06 葛木岳 11:07 11:13 2 金剛山葛木神社 11:15 11:18 転法輪寺 11:18 11:19 金剛山山頂売店 11:19 11:48 48 金剛山 12:36 12:39 6 千早城跡 12:45 12:48 千早城入口 12:48 12:51 金剛登山口バス停 12:51 活動詳細 すべて見る 葛城山はこの時期混み合うので金剛山の 久留野峠ルートを選んでみました 金剛山ロープウェイ前バス停からスタートします ここから久留野林道へと 沢沿いの林道を登ります 意外に早く久留野峠へ着きました ダイトレルートを金剛山に向けて取っていきます 所々にベンチがあります ここまでは静かな山歩きを楽しめました。 伏見峠を過ぎ ちはや園を過ぎ 一応 大阪府最高点 1053mを確認しました。 笹道を踏分け湧出岳へ 葛木神社 転法輪寺 国見城趾は人がいっぱいでしたね 下りは千早本道をとります 丸太階段が延々と続きます 道祖神 新バージョンか??? 千早神社 時間があったので千早城趾のルート経由をとります 急階段を下りバス停前に出ました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:33 距離 8.0km のぼり 655m くだり 780m コース定数 標準タイム 04:23 で算出 ふつう 16 平均ペース 表示 地図 金剛山・二上山・大和葛城山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード