活動データ 日記 活動データ タイム 05:52 距離 10.6km のぼり 753m くだり 752m コース定数 標準タイム 05:34 で算出 ふつう 20 平均ペース 表示 地図 高御位山・播磨アルプス タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 52 分 休憩時間 32 分 距離 10.6 km のぼり / くだり 753 / 752 m 09:04 09:04 09:06 3 曽根駅 09:09 09:10 27 豆崎登山口 09:37 09:47 4 大平山 09:51 10:00 8 大谷山 10:08 10:19 11 地徳山 10:30 10:41 18 展望台 10:59 11:09 13 別所奥山 11:22 11:31 42 鷹ノ巣山 12:13 12:17 10 長尾奥山 12:27 12:55 18 高御位山 13:13 13:17 15 小高御位山 13:32 13:38 27 中塚山 14:05 14:08 39 北山鹿嶋神社登山口 14:47 14:48 3 豆崎登山口 14:51 14:56 曽根駅 14:56 活動詳細 すべて見る 青春18きっぷで播磨アルプスの岩場歩きを楽しんできました。 民家脇の豆崎登山口 すぐに岩場の急登 ミツバツツジがお出迎え ミツバツツジ越しに阿弥陀の町並みを望む 京塚山古墳 中所登山口分岐 大平山 三等三角点/大谷 眼下に竿池が見えます。 コースのハイライト 百間岩の一枚岩を登る 鷹ノ巣山の双耳峰を望む 鉄塔と反射板がたつ別所奥山 別所分岐 鷹ノ巣山を目指す 高御位山最高点に立つ 天乃御柱天壇 山頂の巨石 山頂には祠 山頂の高御位神社 北山鹿島神社へ下る1枚岩 北山鹿島神社も満開の桜 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:52 距離 10.6km のぼり 753m くだり 752m コース定数 標準タイム 05:34 で算出 ふつう 20 平均ペース 表示 地図 高御位山・播磨アルプス タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード