YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

丹沢主稜縦走(大倉ー塔ノ岳ー丹沢山ー蛭ヶ岳ー檜洞丸ー西丹沢自然教室)一日目

なおさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:2014年夏より本格的に登山を始め、唐松岳からの展望に魅せされ、一年で百名山7つ+燕岳や陣馬高尾縦走など完全山バカに。
    2015年5月より活動を関東より近畿に移動。
    2016年1月より長期出張で関東滞在中
    心が折れたのは天狗岳の下りと蛭ヶ岳の下り

  • ユーザーID:72666
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:東京
    出身地:和歌山
    経験年数:公開しない
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/05/24(火) 00:02

 更新
神奈川, 山梨

丹沢主稜縦走(大倉ー塔ノ岳ー丹沢山ー蛭ヶ岳ー檜洞丸ー西丹沢自然教室)一日目

活動情報

活動時期

2016/05/21(土) 14:07

2016/05/21(土) 17:50

ブックマークに追加

アクセス

259人

文章

仕事が忙しいのもあり、遅くからゆっくりいけて縦走できるところということで、丹沢主稜縦走にチャレンジ。
遅いのもあり、塔ノ岳で一泊する予定で大倉に午後2時着という、すごい遅めのスタート。
多くの登山者が下山してくる中、大倉尾根を登っていくが、事前に聞いていたほど最初はきつくもなく、順調に高度をあげる。途中の小屋ではかき氷やぜんざいなど誘惑多く、休憩衝動にかられながら、ゆっくり登ると視界もよくなり、景色が見渡せるところで、地獄の階段登場。これが一番きつかった。
階段を延々と登りしばらくしたら、塔ノ岳。
大倉尾根はきついと言われてたけど、所々平坦なところもあり、山小屋もあり、途中から景色もいいことから、それほどきついと思える登りではなかった。その反動が下りにくることはこの時は知らず、美味しいカレーをおかわりもして、腹一杯で熟睡した一日目でした。行動時間はログを止めるのが遅くなり、実際は3時間ほどで登りました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間43分
  • 活動距離活動距離8.36km
  • 高低差高低差1,244m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,200m / 1,025m
  • スタート14:07
  • 1時間21分
  • 駒止茶屋15:28 - 15:46 (18分)
  • 14分
  • 堀山の家16:00 - 16:05 (5分)
  • 45分
  • 花立山荘16:50 - 16:55 (5分)
  • 32分
  • 日ノ出山荘17:27 - 17:30 (3分)
  • -
  • 塔ノ岳17:29 - 17:33 (4分)
  • -
  • 尊仏山荘17:30 - 17:33 (3分)
  • 17分
  • ゴール17:50
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン