YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

米の山峠付近から高石山と高塚山(初)飯塚市山口(旧筑穂町)

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2016/05/22(日) 22:59

 更新

米の山峠付近から高石山と高塚山(初)飯塚市山口(旧筑穂町)

公開

活動情報

活動時期

2016/05/22(日) 12:51

2016/05/22(日) 14:44

アクセス:283人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 462m / 累積標高下り 448m
活動時間1:53
活動距離4.86km
高低差270m

写真

動画

道具リスト

文章

2016年5月22日(日) 晴れ

今日は久しぶりにふくおか無名山から2座をピックアップ、あまり知られていない山を登ります。
登山口は柚須原から米の山峠を越えて約2.5km下ったところにあります。(登った方のレポがネットにあります)
たぶんこの山はYAMAP初めてかも。
登る人ほとんどいないと思いますが、道はとてもよいです。
 
======================================
ルート:1時間53分(徒歩 1時間47分)
 登山口   (12:51)→29分
 藪脱出戻し (13:20)→ 5分
 スダワラ峠 (13:25)→20分
 高石山着  (13:45)休憩5分
 高石山発  (13:50)→14分
 スダワラ峠 (14:04)→14分
 高塚山   (14:18)→15分
 スダワラ峠 (14:33)→11分
 登山口   (14:44)
======================================
同行者: 単独
[総 時 間]  1時間53分
[総歩行時間]  1時間47分
[総歩行距離]  5.0km (Ambit2 沿面距離)
[累積 標高]  467m

【感想】
1.地図に山名もなく登山口に案内もない山も珍しい。
2.すぐに違う尾根を登り、かなり苦労したが通常ルートに戻せてよかった。
3.通常ルートは歩き易く素晴らしい尾根だが落ち葉が多く下りは滑りやすい。
4.天気がよくても薄暗い登山道、眺望のない山なので人気がないのだろう。
5.この縦走路は私好みで、大根地山にも通じるのでいつかまた行ってみたい。

※靴:Adidas AX1 GTX MID
  ○トレッキングシューズ
  ◎トレランシューズ
  △ジョギングシューズ
※ストック 1本(あまり知られていない山は必ず持って行く)
  登り:有効に使えます。
  下り:滑りやすいところもあるがあった方がよいです。

----------------------------------------------------------------
下山後は、春日公園でまーくんとジョギング練習 5周
8'56 8'44 8'54 8'50 7'45
計7.95km 43'14 (5'26/km)
昨日の三郡縦走で痛めた脹脛が痛かったが、ジョギングには影響ない。
ジョギングでは脹脛の筋肉はあまり使わないということでしょう。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン