活動データ
タイム
26:50
距離
0m
のぼり
0m
くだり
0m
活動詳細
すべて見る夏沢峠から麦草峠まで、北八ヶ岳主稜線の縦走です。 稜線上は風が強かったものの、空は終始快晴。 遠くは霞んでいましたが、南アルプスの仙丈、甲斐駒、北岳、中央アルプスの木曽駒、うっすらですが、北アルプス穂高連峰も見ることができました。 難所というほどの場所はありませんが、中山峠から先は角のとれた丸石がゴロゴロしているので、地味に歩きにくく、意外と足にダメージがきます。 稲子湯から本沢温泉まではコースタイム3.5時間のところ、途中食事を含めても2.5時間で歩けましたが、夏沢峠からの稜線上はほぼコースタイム。地図記載のコースタイムは厳しめのような気がします。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。