活動データ 日記 活動データ タイム 07:12 距離 19.2km のぼり 1279m くだり 1865m コース定数 標準タイム 09:51 で算出 きつい 36 平均ペース 表示 地図 大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山 タグ 登山・山登り春(3〜5月)曇り電車バス1人(ソロ)日帰り中級者向け良好 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 12 分 休憩時間 27 分 距離 19.2 km のぼり / くだり 1279 / 1865 m 08:57 08:57 09:03 48 小屋平バス停 09:51 09:53 3 石丸峠 09:56 10:01 42 天狗棚山 10:43 10:55 24 小金沢山 11:19 11:39 23 牛奥ノ雁ヶ腹摺山 12:02 12:09 26 川胡桃沢の頭 12:35 12:43 5 黒岳 12:48 12:57 1 白谷ノ丸 12:58 34 白谷小丸 13:32 湯の沢峠 13:32 13:33 湯ノ沢峠登山口 13:33 21 湯の沢峠 13:55 14:00 15 大蔵高丸 14:15 14:19 27 ハマイバ丸 14:46 14:47 19 米背負峠 15:06 15:07 53 登山口 16:00 16:01 4 ゲート 16:05 16:08 2 やまと天目山温泉 16:10 活動詳細 すべて見る 独り相撲 登山計画。木屋平始発バス8:46着、天目温泉終バス16:16発。休憩なしの標準タイムを90分ほど短縮する必要がある。が、まぁ道迷いでもしない限り大丈夫だろう(フラグ) 9:00とりつき。割と急登だけど長くはない 天気はいまいちだったが、道中のあちこちで秀麗な富士を拝むことができた 大菩薩湖と南アルプス(たぶん) 気持ちの良い稜線 ちょうど森林限界の境界付近か 秀麗富岳12景二番山頂 二番山頂より センスが良いような悪いような山名 下りが得意なので、米背負峠まで60分稼げば余裕でしょう。てことでおやつタイム いい富士してますねぇ この時点で50分を稼ぐ。余裕。 ここでGPSとYamap/山と高原地図のマップとズレが発生。崩落による巻道っぽかったのだが、赤テープが一つもないため大事を取って登りかえす。結果崩落があったらしく、ガイドロープにより旧道が閉鎖されていた。登り返した判断は間違いではなかったと思うが、30分の時間と体力をロス。一つでも赤テープがあれば確信できたんだけどな・・・ いい感じの十字路。なんだが、この時点で90分のうち33分しか稼げていない。写真もそこそこに、Run開始 走る。45/90 走る。ほとんど写真なし 走る。米背負峠で50/90 林道に降りたところで80/90。もう大丈夫でしょう 食う暇のなかったおやつを歩き食い。余裕である この林道機能してないなぁ 想定外の真っ暗トンネル出現。慌ててヘッドライトを取り出すが、なんと電池切れ。前回のユーシンで消し忘れていたか?予備の交換やらで手間取りまた時間が押す 終始時間に追われ、体にムチ打ちつつもなんとか天目温泉到着16:05。安堵とやり遂げた感に満たされた俺に無慈悲なアナウンス。「臨時バスを17:30にも運行します」 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:12 距離 19.2km のぼり 1279m くだり 1865m コース定数 標準タイム 09:51 で算出 きつい 36 平均ペース 表示 地図 大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山 タグ 登山・山登り春(3〜5月)曇り電車バス1人(ソロ)日帰り中級者向け良好 GPXファイル ダウンロード