YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

丹沢山と蛭ヶ岳❗

白いナマズさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.480
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:宜しくお願い致します!少しずつですが、地元の山から登って行きたいと思います!(^_^)v見掛けたら気軽に声を掛けてくださいね!こんなに山に夢中になるとは思いませんでした!色々な人達との出会いや情報交換、このヤマップは素晴らしいものを自分に与えてくれました!これからも活動日記の更新を目標に日々努力して、皆さんと楽しめればと思います!
  • ユーザーID:245033
    性別:男性
    生まれ年:1974
    活動エリア:神奈川, 山梨
    出身地:神奈川
    経験年数:公開しない
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/05/30(月) 16:04

 更新
神奈川, 山梨

丹沢山と蛭ヶ岳❗

活動情報

活動時期

2016/05/28(土) 07:32

2016/05/28(土) 17:59

ブックマークに追加

アクセス

432人

文章

コースは塩水橋から林道をひたすら
登って、登山口に到着❗
登山口からは、丹沢山まで1時間20分と
書いてありました。
丹沢山山頂に到着し、バッチが欲しかった
ので、みやま山荘のオバチャンに聞いたら、
鹿のバッチが売り切れ状態(^_^;)
しかし、今日は嬉しいことがあったんです❗
それは、鹿のバッチが今日から新型に
代わるというのです😊✌でも、まだ、
届いてないとのことでした。
午後一番くらいで届くとのこと、
じゃあ、また後で来ます❗と伝えて、
先輩はどうするかというと、
蛭ヶ岳に行くよ❗の一言❗マジ😲⁉
すぐそこだから行くよ❗とこんな感じ❗
出発したのは良いのですが、
なかなか着きません😓疲れた~❗
でも、天気は曇りでしたが、
富士山が何とか見れたのは幸運です✌
ラッキーです(^_^)v綺麗でした。
まあ、途中、雲(霧)が発生しましたが…😅
帰りに見事、新型のバッチをゲットし、
無事に下山しました😊✌

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間27分
  • 活動距離活動距離27.26km
  • 高低差高低差1,311m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,575m / 5,614m
  • スタート07:32
  • 2時間43分
  • みやま山荘10:15 - 10:50 (35分)
  • -
  • 丹沢山10:30 - 10:50 (20分)
  • 1時間43分
  • 蛭ヶ岳山荘12:33 - 12:35 (2分)
  • -
  • 蛭ヶ岳12:33 - 13:41 (1時間8分)
  • -
  • 蛭ヶ岳山荘13:35 - 13:41 (6分)
  • 1時間30分
  • みやま山荘15:11 - 15:31 (20分)
  • -
  • 丹沢山15:14 - 15:22 (8分)
  • 2時間37分
  • ゴール17:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン