活動データ
タイム
04:59
距離
12.1km
のぼり
1235m
くだり
1211m
活動詳細
すべて見るいつもは車で宮島口まで行くんですが、今回はちょっと趣向を変えて。 行きはマリーナホップからの船、帰りは広電にしてみました。 船は片道¥1500ですけど、貸し切り状態なので確実に赤字ですねw 【本日のコース】 紅葉谷コース~弥山山頂~御山神社~奥の院~ニクイ~先峠(岩船岳方向へ)~陶晴賢の碑~先峠(青海苔浦方向から)~多々良林道~仁王門~大聖院コース だいたいは歩いたこと有る道ですが、岩船岳へ続く尾根道を分かれてから先峠に戻ってくるまでが初めて。 平日という事もあって、紅葉谷コース・大聖院コースは外人さんがたくさん。 日本人に会う方が少ないぐらいw さすがに御山神社から仁王門に戻ってくるまでは誰にも会いませんでした。 御山神社から先はそれなりの山道になるので、行かれる方は時間に余裕を持って行ってみてくださいねー
活動の装備
- ガーミン(Garmin)ForeAthlete735XTJ
- その他(Other)Superior 3.0
- ソース(SOURCE)ハイドレーションコンバーチューブSC-2031160200
- モンベル(mont-bell)クロスランナーパック 7
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。