活動データ
タイム
06:28
距離
13.4km
のぼり
1077m
くだり
1124m
活動詳細
すべて見る8:30 清滝 11:45 愛宕山 山頂 11:45〜12:15 お昼ご飯 15:00 保津川駅 JR嵯峨嵐山下車 バスに乗り換えて「清滝」へ 登山シーズン&紅葉シーズン しかも絶好の登山日和も重なった為 登山口には沢山の登山者が居ました(゚o゚;; 多数の登山者さんは「水尾」のコースを選んで登るのでしょうか? 月輪寺コースはそんなに登山者さんいなかったような感じです。 ゆっくり マイペースで歩けました! 愛宕山の三角点は 分かりにくい為なのか? はたまた三角点に興味がないのか? お昼ご飯で30分も居たのですが三角点を目指して来られた方は数人だけ?! 何故だろう?! 愛宕神社に立ち寄りお参りして下山。 清滝方面に下山される方が圧倒的に多いですね! 枯れ葉に埋もれた小石に何度も足を滑らしながら無事に下山。 私達は保津川駅までアスファルトを1時間かけて歩きました。 今日は天候に恵まれ絶好の紅葉狩登山日和でしたが、日が陰るとダウンJKが役に立ちます。 個人的には、やっぱりお昼ご飯にカップヌードルを食べたい!!! と…改めて感じました(笑)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。