YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

北鎌倉駅起点 鎌倉周回コース

skさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1961
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

鎌倉アルプス(大平山・天台山)

2015/01/11(日) 22:40

 更新

北鎌倉駅起点 鎌倉周回コース

公開

活動情報

活動時期

2015/01/02(金) 08:46

2015/01/02(金) 15:27

アクセス:124人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間41分
  • 活動距離活動距離21.45km
  • 高低差高低差174m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,815m / 1,806m
  • スタート08:46
  • 29分
  • 六国見山09:15 - 09:32 (17分)
  • 1時間28分
  • 大平山11:00 - 11:06 (6分)
  • 8分
  • 天台山11:14 - 11:15 (1分)
  • 1時間3分
  • 衣張山12:18 - 12:39 (21分)
  • 2時間48分
  • ゴール15:27
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

北鎌倉駅スタートで、鎌倉を一回りするコース。鶴岡八幡宮に寄ったが、1月2日ということもあり、初詣の参拝者の中、ハイキング姿が、際立って浮いてしまっていました。
結局、鶴岡八幡宮は、すごい行列ができていたため、境内にはいったものの、参拝はあきらめ踵をかえして次の目的地に向かいました。
コースは、全体を通して整備されていて歩きやすく初心者でも問題ないと思いますが、そこそこ上り下りがあり、結構体力が必要になります。休憩時間も入れて、約7時間かかりました。
また、コースがいろんな方向に分岐していたり、市街地を歩いたりするため、どのルートを取ればいいのかわからなくなりそうになりましたが、そこはYAMAPのお出ましで、助けてもらました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン