YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

塔ノ岳から見た富士山と日の出 表尾根→鍋割山(尊仏山荘一泊)

麦茶の介さん YAMAP Meister Bronze

  • YAMAPマイスター:ブロンズ
  • 自己紹介:麦茶の介です!関東近郊を中心にまったり山登りしています。ジャンダルム万歳!
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1976
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山

2015/01/05(月) 13:42

 更新
神奈川, 山梨

塔ノ岳から見た富士山と日の出 表尾根→鍋割山(尊仏山荘一泊)

活動情報

活動時期

2015/01/03(土) 10:32

2015/01/04(日) 14:53

アクセス:350人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間28時間21分
  • 活動距離活動距離24.72km
  • 高低差高低差1,335m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,531m / 2,089m
  • スタート10:32
  • 3分
  • 富士見山荘10:35 - 10:36 (1分)
  • 1時間7分
  • 二ノ塔11:43 - 12:04 (21分)
  • 10分
  • 三ノ塔12:14 - 12:25 (11分)
  • 33分
  • 烏尾山12:58 - 13:09 (11分)
  • -
  • 烏尾山荘12:58 - 13:09 (11分)
  • 46分
  • 行者ヶ岳13:55 - 13:57 (2分)
  • 7分
  • 書策小屋14:04 - 14:12 (8分)
  • 8分
  • 新大日14:20 - 15:08 (48分)
  • -
  • 新大日茶屋14:20 - 15:08 (48分)
  • 6分
  • 木ノ又小屋15:14 - 15:17 (3分)
  • 20分
  • 日ノ出山荘15:37 - 15:40 (3分)
  • -
  • 塔ノ岳15:40 - 18:08 (2時間28分)
  • -
  • 尊仏山荘15:40 - 07:17 (15時間37分)
  • -
  • 塔ノ岳18:23 - 18:37 (14分)
  • 11時間9分
  • 塔ノ岳05:46 - 07:18 (1時間32分)
  • -
  • 日ノ出山荘07:16 - 07:19 (3分)
  • 1時間21分
  • 鍋割山荘08:40 - 09:55 (1時間15分)
  • -
  • 鍋割山08:40 - 09:56 (1時間16分)
  • 4時間57分
  • ゴール14:53
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

蓑毛バス停→ヤビツ峠→ニノ塔→三ノ塔→烏尾山→行者岳→塔ノ岳(尊仏山荘一泊)→鍋割山→大倉バス停
※路面凍結の為、ヤビツ峠までバスが行かず蓑毛バス停までとなっていました。

元旦に降った雪の残る塔ノ岳に一泊で行ってきました!
初登山の友達と一緒にGOしましたが
中々と楽しんでくれてました!
道中、三ノ塔から先の鎖場下りが凍っていて慎重に進みました。
尊仏山荘の方がとても良い方達だったことと、富士山の夕陽が凄かったこと、丹沢名物の鹿さん、鍋割山の鍋焼きうどんが朝8時半には食べられたこと、が印象深い山行でした!
初登山の友達は辛いと愚痴をこぼしながらも頑張ってくれたので、
また無理ヤリ山に連行する予定となりました!
ちなみに、下山中すれ違う方々に
「上に行くとアイゼンは必要ですか?」と数回尋ねられましたが、
僕は軽アイゼン程度は必要と感じました!
ではまた〜!

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン