YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

先人の足跡を訪ねて~笹尾根

いのとんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:神奈川, 埼玉, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1958
  • 出身地:新潟
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

倉岳山・高畑山・九鬼山

2017/02/27(月) 16:27

 更新
山梨, 神奈川

先人の足跡を訪ねて~笹尾根

活動情報

活動時期

2015/01/09(金) 08:58

2015/01/09(金) 14:54

ブックマークに追加

アクセス

210人

文章

明治から昭和にかけての山行で名を残した英文学者の田部重治と第3代日本山岳会会長も務めた木暮理太郎。
後に東沢などを跋渉し奥秩父を世に知らしめたことは有名な話ですが、この二人が共に山歩きを始めたのがこの「笹尾根」だということはあまり知られていないと思います。田部が野営の面白さを知ったのもこの山行だったということです。
彼らは影信山から登り始め三頭山を目指しました。途中野営を挟み2日目に三頭山直前まで迫るも雷雨に襲われ西原村へ逃げ降っています。その翌日、快晴の雲取山に登頂。そこから奥秩父の山々を目にし、後の奥秩父通いのきっかっけになったといいます。
影信山から続くこの尾根は当時樹林ではなくカヤトだったとあります。現在は植林や雑木でほとんど眺望の利くところが無いのが残念ですが、100年も前の話だから異なるのは当然です。
私は8年ほど前、陣場山下の和田峠から連行山、生籐山などをたどって三国山までは来ているので、今回はその続きです。
上野原駅からバスで井戸まで行き、そこから歩き始めました。
井戸集落の奥まった所に軍刀利神社の鳥居が立ち、そこをくぐって進むと数分で御社があります。小高いところにあるその社には、大きな木製剣が奉納されており、奉納者名の中に山岳写真で有名な白旗史朗の名もありました。さらに進むと沢に挟まれて巨大な桂の木の横に奥宮があります。登山口はその裏から始まっていました。
40分ほどで三国山到着。道志の山々の上に富士が聳え、右手には大菩薩の連嶺が障壁のように連なって見えます。その左端から顔を出しているのは赤石岳と悪沢岳ではないでしょうか。
軍刀利神社の元社のあるピークなどいくつか越えて進むと熊倉山に着きます。狭い頂上に山名表示とベンチが二つも設置されていますが、あまり人工物は置いて欲しくないものです。
今日の目的地は数馬峠にしています。以前、三頭山の帰りに降った峠です。しかし、そこまで行けるかは陽の短い季節なので太陽と相談です。
歩を進めるうちに十分踏破できると思っていた距離が、想像以上に長いことが判ってきます。しかも、50m程の瘤が次から次へと現れて、なかなか疲れます。
地図には載っていない廃道になっているような峠も幾つかあり、峠越えの交流が盛んだった頃を偲ばせてくれます。
突然、場違いな東屋が建つ峠に着くと、そこは浅間峠でした。通行の多い峠であったのでしょう、ちょっとした広場になっていて、傍らには大きな御神木と古い祠が佇んでいました。
さらに進むと日原峠と書かれている所に「水場5分」と札がぶら下がっている。ルートから逸れるのは面倒ですが、田部らも飲んだかもしれない水とあらば飲まないわけにはいきません。表示通り約5分、荒れた道を降ると岩の横から勢いよく水が流れ出ています。山の水は旨い。水筒に入れて土産とすることにしました。
元の道に戻り、土俵岳へ到着。この名前の由来はなんだろう。土俵があるわけでは勿論ありません。
ここで初めて他の登山者と出会いました。その初老の男性は笛吹から登ってきたが、陽が短いので浅間峠から降ると言っていました。私もそろそろ降る場所を決めなければならない時間になってきました。勿論ヘッドライトは持っていますが、落葉に埋もれた踏み跡を探すのは暗くなってからでは困難なので、やはり陽のあるうちに降ろう。
以前、三頭山の帰りに通るつもりだったが、伐採作業の為通行止めだった笛吹への道を降ることにしました。名前が良いではないか。笛吹と書いて「うずしき」と読む。土地の人以外普通は読めないと思います。
最後のピーク「丸山」で遅い昼食を摂った後、笛吹峠から降りました。
最初は落葉に埋もれた判り難い道を進みますが、すぐに丸山から延びている尾根に乗るようになります。
すると突然眼前が開けました。大規模伐採が行われた場所です。切り株が連なり、まるで墓標のようです。既に苗は植えられていて、数10年後には、また杉林になるのでしょう。伐採が幸いして見晴らしがとても良い。正面に御前山や大岳山など眺めながら降っていくと50分程で麓の笛吹に着きました。集落の間の坂を降りきった所にバス停がありました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間56分
  • 活動距離活動距離17.17km
  • 高低差高低差678m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,956m / 3,860m
  • スタート08:58
  • 1時間10分
  • 三国峠10:08 - 10:17 (9分)
  • 21分
  • 熊倉山10:38 - 10:45 (7分)
  • 33分
  • 浅間峠11:18 - 11:19 (1分)
  • 41分
  • 日原峠12:00 - 12:03 (3分)
  • 16分
  • 日原峠12:19 - 12:32 (13分)
  • 11分
  • 土俵岳12:43 - 12:49 (6分)
  • 23分
  • 小棡峠13:12 - 13:14 (2分)
  • 17分
  • 丸山13:31 - 13:49 (18分)
  • 7分
  • 笛吹峠13:56 - 14:01 (5分)
  • 53分
  • ゴール14:54
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン