YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

大倉〜塔ノ岳〜丹澤山 日帰りピストン

*道楽さん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:平日登山の山道楽👣👣👣

    丹沢を中心に中央道周辺の山に出没したりします。

    テント泊とかキャンプとかもします⛺️

    ログインきまぐれでゴメンなさい💦
  • ユーザーID:20563
    性別:男性
    生まれ年:1978
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2015/01/11(日) 00:09

 更新
神奈川, 山梨

大倉〜塔ノ岳〜丹澤山 日帰りピストン

活動情報

活動時期

2015/01/08(木) 04:49

2015/01/08(木) 15:51

ブックマークに追加

アクセス

258人

文章

2015年の新年1発目の登山は丹澤山へ。

最初はヘッドライトを使用、ナイトハイクさながらの暗い登山道を進みます。
森の中にライトを向ければ、鹿の目があっちでピカーンこっちでピカーン✨これはおもしろい(笑)

出発してから1時間半ほど歩くともうライトは必要無くなっていました。

塔ノ岳まではアイゼンは使用しませんでしたが、塔ノ岳から丹澤までの稜線歩きはアイゼン必須です❗️ぶっちゃけコケましたし😅

そういった時間のロスも考慮して、余裕があるプランをお勧めします。

ゆっくりペースで快晴の丹沢登山を満喫出来ました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間2分
  • 活動距離活動距離18.34km
  • 高低差高低差1,281m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,793m / 1,782m
  • スタート04:49
  • 1時間55分
  • 駒止茶屋06:44 - 06:48 (4分)
  • 24分
  • 堀山の家07:12 - 07:21 (9分)
  • 52分
  • 花立山荘08:13 - 08:21 (8分)
  • 35分
  • 日ノ出山荘08:56 - 09:01 (5分)
  • -
  • 塔ノ岳08:57 - 09:05 (8分)
  • -
  • 尊仏山荘09:01 - 09:06 (5分)
  • 1時間38分
  • みやま山荘10:44 - 11:33 (49分)
  • -
  • 丹沢山10:44 - 11:33 (49分)
  • 1時間15分
  • 尊仏山荘12:48 - 13:10 (22分)
  • -
  • 塔ノ岳12:52 - 13:12 (20分)
  • -
  • 日ノ出山荘13:10 - 13:12 (2分)
  • 26分
  • 花立山荘13:38 - 13:41 (3分)
  • 35分
  • 堀山の家14:16 - 14:23 (7分)
  • 16分
  • 駒止茶屋14:39 - 14:41 (2分)
  • 1時間10分
  • ゴール15:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン