YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

日の出山から御岳山へ

hiroさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介: 2014年、夫婦で体力作りをしようとお気軽トレッキングのつもりで始めましたが、半年も経たないうちに山小屋泊、テント泊までするようになってしまいました。時間のあるときには泊まりで、忙しくても日帰りで2週に1回をめざしています。
  • ユーザーID:56199
    性別:男性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2015/01/12(月) 08:44

 更新
東京, 山梨

日の出山から御岳山へ

活動情報

活動時期

2015/01/11(日) 08:02

2015/01/11(日) 14:25

ブックマークに追加

アクセス

519人

タグ

文章

今日は、初日の出を見るのに迷った日の出山に行きました。駐車場は、つるつる温泉の駐車場をお借りしました。いろいろ調べたら、ここに車を置いて山に行く人がいるようなので、昨日つるつる温泉に確認したら、とても応対よく、この場所ならと許可をいただきました。つるつる温泉の駐車場は、車を進めていくと最初に右側に従業員の方の駐車場があります。つるつる温泉の建物が左前方に見えると手前左側にこの駐車場があります。ここだったら止めてよいといわれました。ちなみに路線バスも通っています。下山した時に五日市駅行きの路線バスを見ましたが、登山客と思われる人が何人も乗っていました。(ザックで確認)
今日は、鍋割山まで行って、そこで鍋焼きと、前回のしゃれのつもりで計画しました。しかし、長尾平に着いたときにすでに11時でした。下山の計算をすると鍋割山まで行くと暗くなる可能性があるのでやめることにしました。やはり、無理は禁物です。赤岳に行ったときに、帰りで暗くなってしまい、怖い思い(野生の動物)をしたのが頭をよぎりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間23分
  • 活動距離活動距離10.93km
  • 高低差高低差613m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り962m / 920m
  • スタート08:02
  • 1時間47分
  • 日の出山09:49 - 10:07 (18分)
  • 2時間23分
  • 御岳山12:30 - 12:34 (4分)
  • 1時間51分
  • ゴール14:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン