活動データ 日記 活動データ タイム 06:37 距離 7.0km のぼり 939m くだり 825m コース定数 標準タイム 05:01 で算出 ふつう 20 平均ペース 表示 地図 局ヶ岳 タグ 登山・山登り縦走秋(9〜11月)晴れ11人以上旅行ツアー日帰り中級者向け危険箇所あり GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 37 分 休憩時間 48 分 距離 7.0 km のぼり / くだり 939 / 825 m 09:39 4 09:43 09:46 3 12 登山口 12:58 13:13 26 栗ノ木岳 13:39 13:47 1 9 若宮峠 14:56 15:04 黒岩 15:04 15:15 庄司ノ高 15:15 15:31 9 庄司山 15:40 15:50 27 庄司峠 16:17 活動詳細 すべて見る 先週、下った栗ノ木分岐から若宮八幡宮への急坂を登ったが、登りの方が楽だった。 若宮峠からはやせ尾根、厳しい下りもあり注意が必要だった。 若宮八幡宮駐車場をスタート 栗ノ木分岐への最後の急登! 栗ノ木分岐まで登ってきました。 今日の最高地点 栗ノ木岳1066m。栗の木は見当たりませんでした。 局ヶ岳 栗ノ木岳から高度差約200mを下って若宮峠。 再び、局ヶ岳 若宮峠からやせ尾根のアップダウンが続いて、庄司ノ高900m。 庄司ノ高の山名板もありますが、ここは庄司山879.3m。 庄司山の三等三角点 庄司越 今日の縦走はここ庄司峠まで、来年、局ヶ岳まで歩きます。 庄司峠 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:37 距離 7.0km のぼり 939m くだり 825m コース定数 標準タイム 05:01 で算出 ふつう 20 平均ペース 表示 地図 局ヶ岳 タグ 登山・山登り縦走秋(9〜11月)晴れ11人以上旅行ツアー日帰り中級者向け危険箇所あり GPXファイル ダウンロード