活動データ 日記 活動データ タイム 08:22 距離 11.7km のぼり 617m くだり 2151m コース定数 標準タイム 08:39 で算出 きつい 26 平均ペース 表示 地図 北岳・間ノ岳・農鳥岳 タグ 登山・山登り縦走テント泊秋(9〜11月)晴れヘルメット車(マイカー)1人(ソロ)上級者向け良好危険箇所あり迷いやすい箇所あり落石注意 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 22 分 休憩時間 1 時間 3 分 距離 11.7 km のぼり / くだり 617 / 2151 m 05:37 05:37 05:43 25 六合石室小屋 06:08 06:29 49 三ツ頭 07:18 07:27 1 36 中ノ川乗越 09:03 09:50 5 鋸岳 09:55 10:05 3 55 角兵衛沢ノ頭 14:00 活動詳細 すべて見る 六合目小屋→第二高点→第一高点→角兵衛沢→戸台河原駐車場 月 沈む月 こ 中ノ川乗越 中ノ川乗越 サイコーの天気です。 仙丈ヶ岳 第二高点から第一高点を望む。稜線は危険過ぎるので、左側(南側)からマイて進みます。 第二高点から北岳方向の眺め 南側からマイて行きます。第二高点が高くそびえます 目印はしっかり有ります。 滑らないように注意しながら進みます 大ギャップ 踏み跡は明瞭です 中岳 ガレ沢 ひたすらザレ場を登ります 鹿窓が見えてきました 先行者がいる場合は落石注意です。小粒ほどの石がひっきりなしに落ちてきます。ヘルメットは必須です 下りのクライムダウンはかなり神経を使うと思います。滑ったらアウトです。 足場はしっかりしてますが、小粒の石が滑ります 鹿ノ窓。 第一高点ももうすぐです 小ギャップ。高さは10mくらいです 小ギャップ下り 小ギャップの底 小ギャップ登り 最後の登り 色付いてます! 第一高点。無事に到着です。六合目小屋から3km、4時間。思いの外、早く着きました。 甲斐駒ケ岳 八ヶ岳 北アルプス 中央アルプス 北岳、仙丈ヶ岳 角兵衛沢のコル 角兵衛沢のガレ場 前回は登りで苦しめられました。 角兵衛沢出合 土砂崩れ跡。 樹木も色付き始めてます。 駐車場到着。やりました。久々に心地よい達成感を味わえました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:22 距離 11.7km のぼり 617m くだり 2151m コース定数 標準タイム 08:39 で算出 きつい 26 平均ペース 表示 地図 北岳・間ノ岳・農鳥岳 タグ 登山・山登り縦走テント泊秋(9〜11月)晴れヘルメット車(マイカー)1人(ソロ)上級者向け良好危険箇所あり迷いやすい箇所あり落石注意 GPXファイル ダウンロード