活動データ 日記 活動データ タイム 04:54 距離 10.5km のぼり 253m くだり 1123m コース定数 標準タイム 04:40 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 蔵王山・雁戸山・不忘山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 54 分 休憩時間 51 分 距離 10.5 km のぼり / くだり 253 / 1123 m 11:26 42 12:08 12:56 27 蔵王山(熊野岳) 13:23 13:34 6 地蔵岳 13:40 13:42 2 地蔵山頂駅 13:44 13:58 3 三宝荒神山 14:01 14:03 58 地蔵山頂駅 15:01 15:05 20 紅葉峠 15:25 15:27 44 中央高原駅 16:11 16:15 能登屋工房栄治郎 16:15 蔵王温泉共同浴場 16:15 6 能登屋工房栄治郎 16:21 活動詳細 すべて見る 楽してバスで居眠りしているうちに、刈田岳テッペンへ。そこから温泉街まで、どんどん下って行きました。 蔵王ロープウェイの山頂駅が見えた! (全然、余裕。) 紅葉とゴンドラ、ちょっとピンボケ☺ 山頂駅につきました! 駅前にお地蔵さん。 駅前の三宝荒船山を20分で周遊。 吾妻連峰→飯豊連峰→朝日連峰→月山→鳥海山がクッキリ。(写真は一部省略) コントラスが、綺麗ですね。 この黄葉も好きですが 紅葉峠から振り返る。(そして、蔵王中央ロープウェイで下ろか悩む。) 意を決して、蔵王スカイケーブルに沿って自力下山! ドッコ沼。「やっぱり、あの時、ロープウェイ下山にしとけば・・・。」 この後、道を間違え、ゲレンデの急坂を下って温泉街に到着。先ず、玉コン。仕上げは、♨&🍺。至福。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:54 距離 10.5km のぼり 253m くだり 1123m コース定数 標準タイム 04:40 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 蔵王山・雁戸山・不忘山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード