活動データ 日記 活動データ タイム 06:51 距離 6.2km のぼり 699m くだり 708m コース定数 標準タイム 03:45 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 雲仙岳・普賢岳・絹笠山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 51 分 休憩時間 2 時間 47 分 距離 6.2 km のぼり / くだり 699 / 708 m 08:59 08:59 09:00 1 仁田峠登山口 09:01 09:04 14 仁田峠駅 09:18 09:23 24 あざみ谷 09:47 09:58 25 紅葉茶屋 10:23 11:25 27 国見岳 11:52 12:00 10 西の風穴 12:10 12:20 北の風穴 12:20 12:28 5 鳩穴分かれ 12:33 12:53 3 立岩の峰 12:56 13:00 4 霧氷沢 13:04 14:45 12 普賢岳(雲仙岳) 14:57 15:08 14 紅葉茶屋 15:22 15:24 16 あざみ谷 15:40 15:47 仁田峠駅 15:47 15:49 1 仁田峠登山口 15:50 活動詳細 すべて見る 登山に魅力を感じるきっかけは普賢岳でした。何度登っても飽きる事はない。僕の原点であり、聖地❗ さぁ出発だ❗ ここでお参り、今日の安全をお願いしました。 最初のポイントです。 最初は歩きやすい。 紅葉茶屋につきました。ここまで地味にしんどい。 鬼人谷口のベンチ、お気に入りのスポット。 ここから国見別れにいきます。 国見分かれまで、結構な登りです。 平成新山が頭を出した! よく見えます! 国見分かれに到着❗さぁ初めての国見岳にいってみよう! 藪やないかい! でも、到着!鎖場が2ヶ所ありました! 国見岳からの平成新山❗ 妙見岳❗ 下りの鎖場❗ 再び国見分かれに到着❗ ミヤマキリシマに苔がついてる! 平成新山❗いつも表情が違う気がする💦 やっぱりいいね!普賢岳! 威風堂々とはこの山のためにためにある! 少し色づいてますね~💦 うちの奥さまです。 なぜか寝ている奥さま。 帰りも大変、鎖場❗ もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:51 距離 6.2km のぼり 699m くだり 708m コース定数 標準タイム 03:45 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 雲仙岳・普賢岳・絹笠山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード