YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

愛宕山~地蔵山~月輪寺

shin16さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    山歩きを始めて13年あまり、年に50~60回ほど大阪・北摂の里山を山仲間、時には単独であっちこっち、出没してます。
    ほんとは山帰りのビールがメインかも?

    今月、古希に突入したけど、あと10年は山歩きを続けます。
    いや、続けたい!  いや、続けるつもり!
    脚力はいつまでたっても初心者です。よろしくお願いします。 2017年4月
  • 活動エリア:京都, 大阪, 兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1947
  • 出身地:高知
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

愛宕山(京都府)・三頭山・朝日峯

2015/02/16(月) 15:07

 更新
京都

愛宕山~地蔵山~月輪寺

活動情報

活動時期

2015/02/15(日) 09:07

2015/02/15(日) 17:09

ブックマークに追加

アクセス

195人

文章

山仲間4人のパーティーで初めての地蔵山だったんですが、ガスで何~も見えず(>_<)、けど・・・積雪は予想以上(40~50㎝)、アイゼンワークと雪遊びをたっぷり、楽しんで来ました。 今度は天気のえぇ日に竜ヶ岳へ行きたいなぁ!

 アクセス&歩程
新大阪:新快速・米原行8:04→(¥970)→9:05保津峡9:10st.→10:05水尾の里→10:15愛宕山登山口(この辺りで小雨、カッパ着用)10:25→11:25水尾わかれ休憩所11:30→11:55黒門→12:10愛宕神社→12:20休憩所(-1.0℃)昼食12:0→13:10地蔵山分岐→13:55地蔵山(-3.0℃)14:00→ピストン→15:10月輪寺分岐→15:50月輪寺15:55→16:45月輪寺登山口16:55→17:15清滝バス停17:20発→(¥230)→17:40阪急嵐山17:57→(¥400)→三国18:50→自宅19:10着。   D to D 40600歩

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間2分
  • 活動距離活動距離18.32km
  • 高低差高低差891m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,988m / 1,959m
  • スタート09:07
  • 3時間6分
  • 愛宕山12:13 - 12:14 (1分)
  • 1時間38分
  • 地蔵山13:52 - 14:03 (11分)
  • 3時間6分
  • ゴール17:09
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン