YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

陣馬山→高尾山縦走

なーたんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:山と猫とお酒とアニメが好きです。
    山が好きなのに、高い所が苦手です。
    どうしたら、高所恐怖症が克服出来るのでしょうか〜(」°ロ°)」
  • ユーザーID:68237
    性別:女性
    生まれ年:1968
    活動エリア:神奈川, 山梨, 長野
    出身地:公開しない
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/04/16(土) 08:14

 更新
神奈川, 東京

陣馬山→高尾山縦走

活動情報

活動時期

2015/02/21(土) 07:31

2015/02/21(土) 16:38

ブックマークに追加

アクセス

260人

文章

高尾山麓駐車場(休日12時間1000円)に駐車。
高尾山口駅→高尾駅(電車2分124円)。
高尾駅北口→陣馬高原下(バス35分556円)

陣馬高原下バス停からスタート。

陣馬山の頂上付近から景信山まで、思ったよりも雪が残ってて、軽アイゼン使用しました。

景信山から高尾山までは、泥んこ祭りの連続です(-ロ-;)

城山への登りも凍結してました。

その後も、泥んこ、凍結ありましたが、アイゼン無しでも行けますが、転んでる方も見かけました。

高尾山からの下山か、稲荷山ルートで下ろうかと思ってましたが、泥んこ祭りだと聞いたので、1号路を使いました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間7分
  • 活動距離活動距離17.60km
  • 高低差高低差656m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,179m / 1,279m
  • スタート07:31
  • 1時間41分
  • 陣馬山09:12 - 09:35 (23分)
  • 34分
  • 明王峠10:09 - 10:20 (11分)
  • 20分
  • 堂所山10:40 - 10:41 (1分)
  • 1時間0分
  • 景信山11:41 - 12:44 (1時間3分)
  • 25分
  • 小仏峠13:09 - 13:13 (4分)
  • 23分
  • 城山(小仏城山)13:36 - 13:55 (19分)
  • 1時間15分
  • 高尾山15:10 - 15:14 (4分)
  • 1時間24分
  • ゴール16:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン