活動データ
タイム
02:29
距離
8.3km
のぼり
535m
くだり
534m
活動詳細
すべて見る今回は出発時刻が遅く、帰りの時間も決まっていたので生駒山のメジャーコースで ちゃっちゃと行こうと思い辻子谷コースを選びました。が、舗装されたアスファルトの急坂が 続くコースでした。最初の石切参道商店街も非常に結構坂がきつかったのですが、観光に来れて いる方々の笑顔で楽しまれている姿はある意味たくましくみえました。 山頂手前で時間的に厳しかったので宮川谷コースを下って再び石切神社方面へ向かいました。 宮川谷コースは舗装された辻子谷コースと比べて山っぽい雰囲気が味わえました。よかった、よかった。 その後、再び石切神社の特有の雰囲気を味わい今回の旅は終了。 近鉄新石切駅~(8分)~石切神社~(10分)~近鉄石切駅高架~(17分)~水車~ ~(12分)~登山道入口(アスファルト終わり)~(8分)~興法寺~(10分)~ ~生駒縦走道~(28分・昼休憩含む)~宮川谷コース~(22分)~宮谷コース口~ ~(26分・参拝時間含む)~石切神社~(7分)~近鉄新石切駅 以上
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。