活動データ
タイム
08:13
距離
12.5km
のぼり
1166m
くだり
1145m
チェックポイント
活動詳細
すべて見るみんなの憩いの広場に車を止めて、桜谷ルートを登りましたが、前日の雨のせいもあり、岩だらけの登山道も、谷に掛かっている木製の橋も滑りやすくなっていました。特に手すりの付いていた橋は1か所のみしかなく、あとの橋は全て、川に落ちないことを祈りながらひたすらバランスを取りつつ恐る恐る渡っていたため、いつも以上に疲れる登山となってしまいました。 九合目を越えてもまだ谷水が流れていたり、登山道の中から水の音が聞こえたりと非常に水に恵まれた山でもありました。 山頂からは前評判通り、御岳山が目前に見えましたが、今日は生憎の曇天で山頂部は雲の中。それでも裾野から七合目付近までの稜線はしっかりと見ることが出来ました。 下山はつるつる滑る桜谷コースを避けて、尾根筋の上村ルートを利用。特徴のある大岩ごとに観音様が祀られており、この御前山が御岳信仰と結びついていることが非常によく分かりました。登山道は桜谷ルートよりも広く、且つ橋も無いため歩きやすいのですが、なかなか高度が下がって行かないこと、そして広葉樹林帯は落ち葉が多くて、枯れ葉で滑ったり、隠れている岩でつまづきやすいので気をつける必要があります。 上村ルートの下山口は桜谷ルートからはかなり離れており、下山後ひたすら車道(林道?)を歩くことに。結局下山後1時間も車道を歩くことになりました。こんなことなら、桜谷ルートを下山した方が良かったかな? いやいや、この時期川に落ちてずぶぬれになって風邪をひいたり、岩で滑って骨折をするよりはずっと良かったと思いますよ。 帰りは下呂温泉の「幸の湯」に入ったのち、「飛騨牛入りほう葉味噌定食」を食べて帰ってきました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。