活動データ 日記 活動データ タイム 06:14 距離 15.9km のぼり 1182m くだり 1127m コース定数 標準タイム 08:07 で算出 きつい 31 平均ペース 表示 地図 大岳山・御岳山・御前山 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れバス電車1人(ソロ)日帰り初級者向けjRO(ジロー)富士フィルム(FUJIFILM) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 14 分 休憩時間 1 時間 2 分 距離 15.9 km のぼり / くだり 1182 / 1127 m 07:01 07:01 48 武蔵五日市駅 07:50 07:54 3 琴平神社 07:57 07:59 23 金比羅山 08:22 08:23 45 南沢山 09:08 09:16 24 タルクボ峰 09:40 09:52 36 麻生山 10:28 11:25 1 41 日の出山 13:06 御嶽駅 13:07 6 御岳渓谷入口 13:14 御岳渓谷入口 13:14 13:16 御嶽駅 13:16 活動詳細 すべて見る 6:56・武蔵五日市駅に到着。 今日は此処から歩き始めます。 裏道を歩くと、ヤット指導標が有りました。 右上の坂道へ 階段を避けて巻道を選択。 沢戸橋方面に下りる道を左に分けて右へ 少し上ると神社の裏に出ます 金毘羅神社に寄り道 大岩の前の奥社 星竹林道上に架かる橋 橋の先から山道 ロンデン尾根分岐 ロンデン尾根分岐の直ぐ先、此処を左に入ってジグザグに上る。 送電鉄塔の立つタルクボノ峰に到着 麻生山分岐。 直進の麻生山山頂へ。 東側は急登で踏み跡もハッキリしません。 北側斜面を伐採した明るい山頂です。 梅の木峠の電波塔 麻生山から西側へ下りて登山道に合流 此処から木段のキツイ上りが頂上直下まで続きます。 武蔵五日市駅から3時間33分日出山山頂に到着。 40分ほど食事休憩をして、柵の手前から北側に下ります。 出だしは急坂。 急坂を下りると穏やかな尾根になります。 露岩帯 上って来ると大岩です。 尾根の真ん中に大岩が有りますが下りは右側を巻きます。 大岳山登山道に合流。 石段を下りて来ました。 吉野街道からの入口の大鳥居 神路橋を渡って多摩川左岸へ 多摩川沿いの散歩道 13:15・御嶽駅到着 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:14 距離 15.9km のぼり 1182m くだり 1127m コース定数 標準タイム 08:07 で算出 きつい 31 平均ペース 表示 地図 大岳山・御岳山・御前山 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れバス電車1人(ソロ)日帰り初級者向けjRO(ジロー)富士フィルム(FUJIFILM) GPXファイル ダウンロード