活動データ
タイム
06:59
距離
20.1km
のぼり
447m
くだり
578m
活動詳細
すべて見る楽しみにしていたツヅラト峠にチャレンジです。大阪から夜出発し、三瀬谷の道の駅で寝かせてもらい、翌日ツヅラト峠から紀伊長島まで歩きます。峠を越えてからつづら折れで降りて行きます。下山後列車で戻り車を回収して長島の道の駅マンボウを利用させていただきます。 以前道の駅でもらった熊野古道ガイドにスタンプ台帳が付いてたので、スタンプ集めも楽しみです。このガイドブックが古道歩きのきっかけでした。 路歩きのガイドは「熊野古道伊勢路図絵」を参考にさせてもらってます。 そうそう、大内山牛乳美味しかったです。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。