活動データ
タイム
08:42
距離
21.6km
のぼり
2267m
くだり
2527m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
8 時間 42 分
休憩時間
47 分
距離
21.6 km
のぼり / くだり
2267 /
2527 m
活動詳細
すべて見る08:50 西丹沢自然教室 スタート、なんとなくふくらはぎが辛い 昨日寝てないからかと思ったけど、よく考えたら ザックにウェイトを2kg入れてました 暖かくなったらテント泊するので、 重い荷物に馴れておこうかな、と 09:20 ゴーラ沢 結構長めの霜柱が多い 午前の早い時間なので全然溶けてない 10:55 分岐 休憩 ユーシン渓谷に向かいます この先、同角の頭、大石山とつっきますが、 急な登り降り、細い登山道がほとんどです 道がわかるだけ、棚沢の頭〜ユーシンよりマシ 13:30 ユーシン渓谷 標識を見て、玄倉と塔ノ岳で迷います 距離は変わらないが、疲労と時間が大違い ヘッデンもあるし、あえて塔ノ岳を選択 ^_^; ユーシン渓谷から塔ノ岳登山口までの道は悪いし、 登りの道中もゆるやかな尾根っぽいとこはほぼないし、 予想より時間がかかりました 実は塔ノ岳の水場を初めてみました 15:40 塔ノ岳 塔ノ岳を選択した時点で暗くなるのは覚悟していましたが、 なる早で下山します、休憩なし 見晴らし茶屋近辺でヘッデンないと下山不可なほど暗くなる 17:30 大倉 晩御飯は肉食べて、昨日のぶんまでねます
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。