YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

室蘭岳150317 今日はYAMAP北海道オフ会(^o^)

たくぼんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:初めて山に登ったのは、苫小牧に住んでいた2012年の8月です。

    それから2年間は誘われた時に登っておりましたが、札幌に転勤になり
    2014年から自ら札幌近郊の山を自転車で登山口まで移動して登るのにはまりました。

    ですが、2014年9月に室蘭転勤(;゜0゜)

    今は胆振の山の魅力にとりつかれてます(≧∇≦)

    どうぞ、宜しく御願い致します。

    フェイスブックもやってます。
    もしよろしければお友達になってください。

    https://www.facebook.com/takubon.n
  • ユーザーID:34453
    性別:男性
    生まれ年:1975
    活動エリア:北海道
    出身地:北海道
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

鷲別岳(室蘭岳)・カムイヌプリ

2015/03/17(火) 15:34

 更新
北海道

室蘭岳150317 今日はYAMAP北海道オフ会(^o^)

活動情報

活動時期

2015/03/17(火) 12:09

2015/03/17(火) 13:26

ブックマークに追加

アクセス

447人

文章

仕事柄バタバタする時期ですが、
休みがしっかりとれたので、
2週間ぶりに室蘭岳に行ってきました。

山頂の看板が埋まっててびっくり。
3月も結構雪降るんですね。

山頂は超危険な雪庇(せっぴ)だらけでしたので、
初心者の方は、羊蹄山や洞爺湖側の
足跡のないところには、
絶対に入らないでください。

雪が崩れて、滑落します。

本当にお気を付けください。


下山し始めた時に強風にあおられましたが、
そこだけでした。

いつも通り全部ツボ足。

結構走るくるぶしまで埋まって大変でしたが、
普通に登るのは埋まらなく登れると思います。



眺めは残念ながら良好ではありませんでしが、
楽しく登れました。

最近自慢の時計のSUUNTOの説明書をやっと読んで、
機能を確認したので使ってみました。

心拍や時間、距離、標高を確認しながら登りましたが、
いいですね。これ。

心拍みて自分のレベルを直視して、
まだまだだな~と思う今日この頃です。


軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間1時間17分
  • 活動距離活動距離5.56km
  • 高低差高低差513m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り662m / 665m
  • スタート12:09
  • 54分
  • 鷲別岳(室蘭岳)13:03 - 13:06 (3分)
  • 20分
  • ゴール13:26

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン