活動データ 日記 活動データ タイム 05:03 距離 14.2km のぼり 848m くだり 1061m コース定数 標準タイム 06:45 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 堂平山・笠山(乳房山)・大霧山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 3 分 休憩時間 58 分 距離 14.2 km のぼり / くだり 848 / 1061 m 10:02 10:02 52 白石車庫バス停 10:54 11:03 9 白石峠 11:12 11:21 11 剣ヶ峰 11:32 11:45 堂平山 11:45 11:47 41 堂平天文台キャンプ場 12:28 堂平天文台キャンプ場 12:28 12:30 堂平山 12:30 14 堂平天文台キャンプ場 12:44 12:48 1 七重峠 12:49 12:51 14 笠山峠 13:05 13:09 笠山(西峰) 13:09 笠山(乳房山) 13:10 13:17 笠山神社 13:17 笠山(乳房山) 13:17 13:29 1 36 笠山(西峰) 15:05 東秩父村和紙の里 15:05 活動詳細 すべて見る 外秩父七峰ならぬ三峰の剣ヶ峰、堂平山、笠山をミニ縦走してきました。 登山口の白石車庫バス停 白石車庫バス停にある東屋 ここから林道へ入り白石峠に向かいます 最初はこんな感じですが、結構傾斜はきついです さらに傾斜がきつくなります 沢を渡ります つづら折れの急登 木々の間から見える笠山 白石峠には東屋があります 剣ヶ峰への直登です。頂上は電波塔。 堂平山山頂には天文台がありますが、冬季休業中でした 中央やや左が両神山 奥の高い山は筑波山 中央やや左にスカイツリー!見えるかな? 山頂北側にあるパラグライダーのテイクオフ場 笠山へ向かう途中の林道を横断します 一応、笠山山頂 笠山神社。こっちの方が少しだけ標高が高いらしい。 最後の林道に出会ったところ。ここから舗装道路歩きです。 萩平丁字路 里山の風景 終着地の道の駅和紙の里バス停 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:03 距離 14.2km のぼり 848m くだり 1061m コース定数 標準タイム 06:45 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 堂平山・笠山(乳房山)・大霧山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード