活動データ 日記 活動データ タイム 05:00 距離 13.7km のぼり 1366m くだり 1367m コース定数 標準タイム 08:31 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 行縢山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 休憩時間 1 時間 5 分 距離 13.7 km のぼり / くだり 1366 / 1367 m 09:15 09:15 1 45 行縢山登山口 11:00 11:19 1 14 雌岳 12:33 13:14 27 行縢山 13:41 13:46 29 行縢の滝 14:15 行縢山登山口 14:15 活動詳細 すべて見る 雑記 ⚪ 宿発(延岡) 8時30分 開始気温 13度 ⚪ 気になっていた銭湯「喜楽湯」に寄る。 ⚪ 宿泊2日目(延岡) 行縢山に向かう。(左 雄岳 . 右 雌岳) 駐車 行縢神社横の駐車場 開始 行縢神社の大鳥居( 入る。) 登山口(拝殿前鳥居の右横) 立派な巨杉たちが現れる。 自然石の山道が続く。 滝見橋から、 行縢ノ滝が見える。 雌岳へ向かう。 バッファローのような雄岳が見える。 岩尾根の小ピークをいくつか通過。 雌岳と県民の森 分岐( 雌岳へ) 雌岳 809m 可愛岳が見えた。 下山 雄岳へ向かう。( 県民の森へ) コースミス(赤テープ見失う。GPSで確認すると、手前で曲がってしまったようだ。合流しそうなので、黄テープに従う。) 正規ルートの途中に出合い安堵する。(道なりに進んだはずだが?) 沢沿いのコースとなる。(苔 も目立つ。) 大看板の分岐 左に折れて進む。 雄岳 目指して喉を潤す。 雄岳 830m 延岡の市街地.日向灘 方面 山合を五ヶ瀬川がうねって行く。 手前 雌岳 後方 可愛岳 大崩山 方面 下山 祠 通過 行縢ノ滝 分岐 (滝へ向かう。) 日本の滝100選(落差77m) 圧巻 巨杉に見送られる。 帰路 レトロ銭湯「喜楽湯」に入湯する。 昭和24年からの姿をそのまま残している。(この日は柚湯で至福!) ※ 許可を得て撮影 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:00 距離 13.7km のぼり 1366m くだり 1367m コース定数 標準タイム 08:31 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 行縢山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード