YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

空沼岳 途中撤退

はぐパンダさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:北海道の山をボチボチ登っております。
  • 活動エリア:北海道
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1984
  • 出身地:北海道
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:初心者
  • その他 その他

札幌岳・空沼岳

2015/03/24(火) 18:03

 更新
北海道

空沼岳 途中撤退

活動情報

活動時期

2015/03/24(火) 07:25

2015/03/24(火) 14:18

ブックマークに追加

アクセス

888人

文章

天気予報が思いの外好転したようなので、予定通り空沼岳へ出発!
若干の寝坊のお陰で一時間押しでございます(^o^;)
とりあえず出発して、スノーモービルの跡とピンクテープを目印に進む…アレ?おかしくね? はい、本日最初の迷子でございます(^o^;)
GPSを頼りに進んでなんとか無事山荘を見つけ、とりあえず万計沼の上に立ってみる「お?行ける?」横断してみました♪ヽ(´▽`)/←危ないです(笑)
その辺りから雪の量が増えて真簾沼につく頃には山頂はもちろん全体的に展望なし。
なんせ風が強いけど、とりあえず山頂へ続く急登に向かう
序盤で「あ、これ帰れなくなる(´д`)」決断してとりあえず下山。もう自分のトレースなんて消え失せてるのでGPS便りに山荘まで戻る…予定なのに迷う(笑)
お腹も空いたので山荘で避難してお昼を頂く。本当に開いててありがたいったらありゃしない( ノД`)
無事再出発…はい、また迷いました。迷う様な所じゃないのにリングワンデルングっぽいのに陥る。焦る…GPSチェック…しばらくぐるぐるしながら、プチ遭難体験( ´△`)
なんとかルート復帰(*´∇`*)YAMAP様々 です!
そんなこんなで無事下山。本当にYAMAPのありがたさを実感し、少しだけ経験値UPした山行でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間53分
  • 活動距離活動距離20.21km
  • 高低差高低差811m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,431m / 3,440m
  • スタート07:25
  • 2時間10分
  • 万計山荘09:35 - 09:49 (14分)
  • -
  • 空沼小屋09:39 - 09:49 (10分)
  • 1時間54分
  • 万計山荘11:43 - 12:13 (30分)
  • -
  • 空沼小屋12:11 - 12:13 (2分)
  • 17分
  • 万計山荘12:30 - 12:35 (5分)
  • -
  • 空沼小屋12:34 - 12:35 (1分)
  • 1時間43分
  • ゴール14:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン