活動データ
タイム
06:09
距離
7.2km
のぼり
617m
くだり
617m
活動詳細
すべて見るwa-iさんから地獄谷~荒地山方面に行きませんか?とお誘いいただき、本日のコラボとなりました。 コースは芦屋地獄谷~A懸・B懸~万物相~奥高座の滝~キャッスルウォール~岩梯子~荒地山ボルダー群~ブラックフェイス… 荒地山の岩梯子には何度か行ってますが、その他は全くのお初ルートです。しかもヘ〇タイと名高いwa-iさんプロデュースとくれば、泣く子も黙るわくわくコースに違いありません。期待と不安を胸にいざ出発です(* ̄0 ̄)/ 阪急芦屋川駅からスタートし、まずは高座の滝へ。そこから芦屋地獄谷の取りつきまではすぐでした。 地獄谷、こんなとこ行けるの?!と思いながらついて行きます。wa-iさんとしゃあさんはこの辺りの主なので、登り方を真似しながら、とにかく必死でついて行きます。 いつの間にやら地獄谷を抜け、何が何やらわからないまま、A懸ピークに登り、今度はB懸へ。そしてペンギン岩で有名な万物相。メタボペンギンかわいいです。 今度は奥高座の滝へ。「ここ登れそう!」とか「今度行ってみよ」とか主たちの会話はまさにへ〇タイでした。 奥高座の滝には登らず、横の岩を登ります。ここも普通なら絶対に登ろうとは思わない感じの道じゃない所を進んでいきます。 感覚が麻痺していって、だんだん面白くなってきました。 キャッスルウォールに寄り、荒地山の岩梯子からお座敷岩へ。wa-iさんからボルダー群について説明されるも、いっぱいありすぎて何が何だか???完全に消化不良でした。スミマセン(;_;) 岩場の上り下りを繰り返しながらブラックフェイスへ。そして巻き道を下るのですが、この下りがめっちゃ楽しくて、テンション上がりまくりでしたq(・ェ・q)ルン♪ その後、いい雰囲気のところでお昼ご飯を食べ、しばし休憩。しゃあさんの奥様からいただいたキャラメルクッキー、絶品でした。いつもありがとうございます<(_ _)> そんなこんなで、今日の岩めぐりレッスンは終了〜。時折アラレが降るあいにくの天候でしたが、無事帰還できました。 岩場に次ぐ岩場で、まったく飽きさせないスリリングなコースを満喫しました。六甲ってホントに奥深いです。 wa-iさんはじめ、ご一緒してくださった皆さんのおかげで楽しい山行になりました。ありがとうございました。 おかわり〜!よろしくお願いします(∩´∀`@)⊃
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。