活動データ
タイム
06:58
距離
12.0km
のぼり
1032m
くだり
1032m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
6 時間 58 分
休憩時間
15 分
距離
12.0 km
のぼり / くだり
1032 /
1032 m
活動詳細
すべて見る今週は火・水・木曜の三連休ですが、火曜はオクサンが実家の用事あり、木曜は天気が大荒れ予報・・・なので外出は水曜だけか。。。その水曜日も晴れ予報なのは午前中のみ。最初は城山にクライミングって思ってたのだが、寒いクライミングは嫌なので山歩きに行くことにした。ちょうどジム仲間のヤマレコを見たら4日前の畦ヶ丸が目に止まり、行き先が決定です。 久しぶりの丹沢回帰。。。 5:05 自宅出発。 6:40 西丹沢自然教室の駐車場に着いたが眠くてたまらず、7時過ぎまで仮眠した。 7:21 歩き始め。 8:08 下棚(F1) 8:23 本棚(F1)、20分休憩。 9:28 善六ノタワ、3分くらい先の休憩ベンチで17分休憩。 10:28 畦ヶ丸(標高1,292m)山頂、頂上ベンチ+避難小屋で45分休憩。 12:18 一軒屋避難小屋、18分休憩。 12:59 マスキ嵐沢出合。 13:18 林道 13:30 大滝橋 林道入口。 13:44 箒杉(ほうきすぎ)。 14:19 西丹沢自然教室の駐車場。 天気予報では午前中は晴れ・午後曇りだったが、9時過ぎにはすっかり曇り。山頂では粉雪も舞う寒さだった。行程を大幅に変更して早めに下山した。 ※詳細は以下で。 http://grimper.blog.shinobi.jp/Date/20170222/1/
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。