YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

陣馬山→高尾山メインルート縦走と食べ歩き♪

まこっちゃんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ふとしたきっかけで、2015年2月から山に目覚めました。
    登った中で好きな山ベスト3は、燕岳、赤岳、北岳。今年目標としていたテント泊も達成し、夏になったら衣食住背負って憧れの槍へ。

    カメラも好きで、撮る時はオートではなく自分で色々設定を変えたり、本を読んだり目下勉強中です。星空撮影にもチャレンジしたいです。

    また、登山よりランニング歴は少し長く、いつかフラマラソンに挑戦したいと思います。

    気軽にまこっちゃんと呼んでください。
  • ユーザーID:83503
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:埼玉, 長野, 山梨
    出身地:埼玉
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/04/18(土) 22:21

 更新
神奈川, 東京

陣馬山→高尾山メインルート縦走と食べ歩き♪

活動情報

活動時期

2015/04/18(土) 08:48

2015/04/18(土) 16:10

ブックマークに追加

アクセス

565人

文章

高尾駅北口からバスで陣馬高原下へ行き、そこから陣馬山へ登り、高尾山まで縦走してきました。
初の7時間を超える山歩きで高尾山頂から稲荷山コースでの下りは足にきてました´д` ;
陣馬山から城山まではキレイな桜を見ることができました♪
同じところにある桜も日の当たりぐあいによって満開だったり五分咲きだったり時差があるみたいです。
景信山茶屋では、山菜天ぷらを食べました。おばあちゃんとおじいちゃんの息のあったコンビプレイがバツグンで、おじいちゃんが揚げながら「これはクレソンね。で、これは○○」って1つ1つ教えてくれたのだすが、他は全部忘れてしまった。。おじいちゃんゴメンナサイm(_ _)m 山菜天ぷらがこんなに美味しいなんてビックリ!しかもこんなに種類も多くてビールにも合う♪
それにしても城山山頂と高尾山頂は大混雑で宴会してる人達が多かったです。この時期の高尾エリアはやはり人気があるんだと改めて実感しました。

◼︎所要時間
total 7時間20分(内休憩2時間5分)
◼︎詳細時間
8:10 高尾駅出発(臨時急行バス)
8:50 陣馬高原下着
9:00 登山開始
9:20 陣馬山新ハイキングコース入口
10:05 陣馬山山頂到着(休憩)
10:50 陣馬山出発
11:20 明王峠
12:15 影信山山頂到着(休憩)
13:00 影信山出発
13:20 小仏峠
13:40 城山到着(休憩)
14:15 城山出発
14:25 一丁平到着
14:55高尾山山頂到着(休憩)
15:05 高尾山頂出発
16:10 高尾山口駅到着

陣馬山 《標高857m》日帰り
体力度 ★★★☆☆
難易度 ★☆☆☆☆

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間22分
  • 活動距離活動距離17.27km
  • 高低差高低差688m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,260m / 1,412m
  • スタート08:48
  • 1時間16分
  • 陣馬山10:04 - 10:52 (48分)
  • 29分
  • 明王峠11:21 - 11:23 (2分)
  • 52分
  • 景信山12:15 - 12:54 (39分)
  • 28分
  • 小仏峠13:22 - 13:23 (1分)
  • 13分
  • 城山(小仏城山)13:36 - 14:15 (39分)
  • 39分
  • 高尾山14:54 - 15:02 (8分)
  • 1時間8分
  • ゴール16:10
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン