YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

【日帰り】檜洞丸~蛭ヶ岳~丹沢山~塔ノ岳縦走

えどべりさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:2014年4月からトレッキング始動!
    スリリングな岩場のある山や変化のあるルートを登ることが大好きです。

    【また行ってみたいオススメの山】
    表妙義
    両神山赤岩尾根
    二子山
    谷川岳西黒尾根
    北穂〜奥穂縦走

    最近登山から派生して、ボルダリングとマラソンを始めました。
    どちらもかなりの初心者レベルですけど。

    ちなみに登山を始める前は、水泳とテニスをメインにやっておりました^_^
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山

2015/04/19(日) 19:28

 更新

【日帰り】檜洞丸~蛭ヶ岳~丹沢山~塔ノ岳縦走

公開

活動情報

活動時期

2015/04/19(日) 08:54

2015/04/19(日) 18:05

アクセス:245人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間11分
  • 活動距離活動距離28.07km
  • 高低差高低差1,394m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,288m / 6,503m
  • スタート08:54
  • 2時間10分
  • 檜洞丸11:04 - 11:34 (30分)
  • 1分
  • 青ヶ岳山荘11:35 - 11:38 (3分)
  • 2時間8分
  • 蛭ヶ岳13:46 - 13:58 (12分)
  • -
  • 蛭ヶ岳山荘13:46 - 13:58 (12分)
  • 1時間12分
  • みやま山荘15:10 - 15:21 (11分)
  • -
  • 丹沢山15:10 - 15:21 (11分)
  • 38分
  • 尊仏山荘15:59 - 16:09 (10分)
  • -
  • 塔ノ岳15:59 - 16:09 (10分)
  • -
  • 日ノ出山荘16:09 - 16:10 (1分)
  • 17分
  • 花立山荘16:27 - 16:29 (2分)
  • 25分
  • 堀山の家16:54 - 16:58 (4分)
  • 12分
  • 駒止茶屋17:10 - 17:11 (1分)
  • 54分
  • ゴール18:05
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

GWに山小屋泊で行こうか迷っていた丹沢縦走。
今日は檜洞丸だけの往復にしようか
迷いましたが、
蛭ヶ岳まで足を伸ばしてみたくなり、
結局4座も欲張ってみました!

ツツジ新道はツツジやサクラが咲き乱れ、
春を感じさせてくれましたが、
岩場が延々続いて本当にしんどい(汗)
檜洞丸の頂上まで来て
ようやく終わりかと思ったら、
蛭ヶ岳まで行くのにはもっと急な岩場が!
けっこうハイペースで飛ばしたので、
そこから先はダラダラ歩くだけに
なってしまいました。
大倉尾根の下りでは、右膝が痛くなり
大幅にペースダウン。
結局想定タイムを30分もオーバー‼
日の入り時間を事前に
調べておいて良かった~
今後の課題が分かった山行でした。

それにしても、大倉尾根の下りで
トレイルランナー並のスピードで
下りて行ったサンダル履きに素足の彼は
一体何者だったんだろう~?


通過タイム
西丹沢自然教室 854
ゴーラ沢出合 931
檜洞丸 1105
臼ヶ岳 1240
蛭ヶ岳 1346
丹沢山 1510
塔ノ岳 1601
大倉 1805

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン