活動データ
タイム
08:12
距離
31.6km
のぼり
2445m
くだり
2002m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
8 時間 12 分
休憩時間
23 分
距離
31.6 km
のぼり / くだり
2445 /
2002 m
活動詳細
すべて見る7:35 九度山駅 8:17 慈尊院 9:44 六本杉 10:19 二ッ鳥居 10:33 神田地蔵堂 11:46 矢立 12:22 袈裟掛石 13:48 大門 14:35 金剛峰寺 15:46 極楽橋駅 2015年4月2日から5月21日の50日間は高野山開創1200年の記念大法会があるということで、 せっかくなので九度山駅から巡礼コースの町石道を歩いてきました。 当日は雲ひとつ無い快晴で大勢のハイカーさんが歩いてました。 高野山に着くとそれに輪をかけて沢山の人、車です。 檀上伽藍と金剛峰寺が見れて満足したので前回行った奥ノ院は パスして帰ろうとバス停に行くと長蛇の列が・・・。 並ぶのが面倒になり不動坂を通って極楽橋駅まで歩きましたが 歩行距離が30kmを越えてしまい翌日は筋肉痛でした・・・( ̄▽ ̄;)。 道は整備されて案内通りに進めば高野山まで行けます。 ただし距離が長いので途中のエスケープを考えて地図は必要です。 途中自動販売機は矢立にしかありません。 トイレは勝利寺駐車場、神田地蔵堂の下、矢立だけですので注意してくださいね。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。