活動データ
タイム
08:09
距離
21.4km
のぼり
1321m
くだり
1338m
活動詳細
すべて見る【和泉山脈縦走 第3回目】 今回はJR阪和線山中渓駅〜南海本線孝子駅までとなります。 本日はハイキング日和で、午前中は快晴、午後からは少し曇りましたが暖かく、食事休憩中にフリースを羽織った時以外は長袖Tシャツで過ごせました(´∀`) ①山中渓駅〜第一パノラマ台〜雲山峰〜地蔵山〜井関峠〜大福山分岐〜俎石山〜大福山〜奥辺峠 急なアップダウンも少なく、ベンチも案内板も多く、こまめに休憩も取れましたし迷うこともありませんでした。子供連れのハイカーさんも多数おり、ハイキングコースとしても良好です(^o^)/ ②奥辺峠〜見返り山〜立札山 ハイカーさんとすれ違うことも少なくなり寂しい感じですが、新池展望台と立札東山の眺望はgoodです(^-^) ③札立山〜孝子立札分岐 道に迷うことはありませんが、藪漕ぎが発生します(^^;) ④孝子立札分岐〜飯盛山 歩きやすい道ですし飯盛山からの眺望もgoodです。午後から曇らなければベストショットをどれにしようか悩んでいたはずです(´ー`) ④孝子立札分岐〜高野山〜孝子駅 シダ漕ぎが発生、高野山頂まで紛らわしい赤マーカーやリボンが目立ちましたので、分岐では必ずヤマップで現在地を確認しました。 このルートは本日のラスボス的な感じで、アップダウンが案外あって疲れました(ToT) また高野山頂以降の下りは急なうえに落ち葉&浮石で足元も悪く注意が必要でした、ストックを持っていても何度もズルっといきました(ノД`) 最後に孝子駅前はコンビニどころか自販機も見当たりません(-_-;) 和歌山市内で1泊する予定でしたが、翌日にコラボハイキングの予定が入ったので、日帰りに変更しました(^-^) 【和泉山脈縦走 最終回 (4月中旬予定) に続く】 《備考》 ダイヤモンドトレールの続きで、槙尾山施福寺〜加太国民休暇村までを4回に分けて歩く計画です。 参考にしているのは大阪府が作成している泉州地域近畿自然歩道の地図です。 http://www.pref.osaka.lg.jp/senshunm/kankoubutu/kinkishizenhodou.html 「kamakuraさん」「itaさん」の活動日記も参考にさせて頂いています🙇🏻
活動の装備
- ドイター(deuter)フューチュラPro36
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。