YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

市道山~醍醐丸~生藤山~熊倉山~浅間峠

mariさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:夫婦で山歩きしています。
    夏は標高の高い所。冬は千葉に籠ります(笑)
    ブログはこちら→http://ameblo.jp/ray-mari/
  • 活動エリア:東京
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1960
  • 出身地:大阪
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/04/27(月) 17:43

 更新

市道山~醍醐丸~生藤山~熊倉山~浅間峠

公開

活動情報

活動時期

2015/04/26(日) 07:18

2015/04/26(日) 15:11

アクセス:214人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間53分
  • 活動距離活動距離19.28km
  • 高低差高低差713m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,730m / 2,361m
  • スタート07:18
  • 2時間16分
  • 市道山09:34 - 09:47 (13分)
  • 3時間10分
  • 生藤山12:57 - 12:59 (2分)
  • 8分
  • 三国峠13:07 - 13:11 (4分)
  • 24分
  • 熊倉山13:35 - 13:40 (5分)
  • 46分
  • 浅間峠14:26 - 14:27 (1分)
  • 44分
  • ゴール15:11
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

石老山の翌日です。
まだ登ったことの無い生藤山。どこから登ろうかと考えていたら分県ガイドに日本山岳耐久レースのコースを歩くコースが載ってました。
レースとは違ってやさしく歩ける尾根道というフレーズに魅かれこのコースを歩くことに♪
ただしCTは7時間25分。
鈍足の私達が歩くには早出が必要なんですが、今回はバスの始発が7時46分。
笹平を8時出発になってしまいます。
おかげで終始いつもより早足で、お昼以外はほとんど休憩なし。
距離的には歩いたことのある距離ですが疲れました。

ログでは19キロになっていますが、途中バスに乗ってますので実際には14キロです。

ほとんど展望はありませんが、新緑が綺麗で醍醐丸と生藤山の間を除いては歩く人も少なく静かでよかったです。
しかし、醍醐丸から生藤山はたくさんのハイカーとすれ違いました。
人気のあるコースのようです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン