活動データ 日記 活動データ タイム 07:20 距離 16.9km のぼり 1407m くだり 1391m コース定数 標準タイム 09:18 で算出 きつい 35 平均ペース 表示 地図 滝子山・大谷ヶ丸・笹子雁ヶ腹摺山 タグ 登山・山登り春(3〜5月)晴れ電車1人(ソロ)日帰り中級者向け GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 20 分 休憩時間 1 時間 18 分 距離 16.9 km のぼり / くだり 1407 / 1391 m 07:14 07:14 07:15 31 甲斐大和駅 07:46 07:47 6 4 景徳院入口バス停 13:51 13:53 13 滝門峡入口バス停 14:06 14:07 28 景徳院入口バス停 14:35 活動詳細 すべて見る 桜満開のJR中央本線甲斐大和駅 竜門峡入口手前から尾根へ直登 薄い踏み跡をジグザグに辿り尾根に到達 尾根上の貯水タンク 地図に無い道が上がって来ていた 送電鉄塔手前の「展望の広場」 送電鉄塔、西群馬線204号 県道218号線のトンネルが見えます 展望に広場から下った所に北から道路が上がって来ている。 この道路を横切って向かいの尾根に上がる。 西尾根合流手前の藪尾根 西尾根のヤグラ跡に到着 ヤグラ跡の下の窪地 おなじみの残置ヤンマーディーゼル 大きく切れ落ちたルンゼ、見ていると引き込まれそうになる 北峰への急坂の始り この大岩が出現すると、間もなく北峰 頂上直下の大岩 大谷ケ丸北峰頂上 大谷ケ丸北峰北西尾根へ 日影には氷結個所もあります・・注意!! 尾根上の岩場は直登しました 広い1489mピーク その先の頂上に変わった木が有る1387mピーク 急坂尾根を真っ直ぐ下りました 着いた所は林道擁壁の高い部分・・・下りられません! 尾根南側を戻るように下って、擁壁の低い所から飛び降りました 尾根末端の擁壁・・・ここは下りられません! 右側は今下って来た林道、左は米背負峠からの林道 大蔵沢橋 大蔵沢 左は大蔵沢上流方面 ニホンカモシカに遭遇 真っ直ぐ進むとトンネル、左の山道を下ります 入口は藪っぽかったが、道はシッカリしています 県道218号に合流、甲斐大和駅まで約1時間の車道歩き。 林道と合計すると、1時間30分。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:20 距離 16.9km のぼり 1407m くだり 1391m コース定数 標準タイム 09:18 で算出 きつい 35 平均ペース 表示 地図 滝子山・大谷ヶ丸・笹子雁ヶ腹摺山 タグ 登山・山登り春(3〜5月)晴れ電車1人(ソロ)日帰り中級者向け GPXファイル ダウンロード